|
Realtime-Estimate
Cboe BZX
21:59:41 04.11.2026
|
Perf. 5 T | Veränd. 1. Jan. | ||
| 549,16 USD | +3,47 % |
|
+3,22 % | +20,60 % |
| 17:32 | Vertex Pharmaceuticals Incorporated : erhält Kaufen-Rating von Bernstein | ZM |
| 03.11. | Vertex-Aktie könnte nach Zulassung und Markteinführung von Povetacicept weiter zulegen, so RBC | MT |
| Marktkapitalisierung | 135 Mrd. 120 Mrd. 110 Mrd. 99,91 Mrd. 188 Mrd. 12 714 Mrd. 192 Mrd. 1 314 Mrd. 527 Mrd. 6 729 Mrd. 505 Mrd. 494 Mrd. 21 316 Mrd. | KGV 2026 * |
34,7x | KGV 2027 * | 29,9x |
|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Value (EV) | 132 Mrd. 117 Mrd. 108 Mrd. 97,86 Mrd. 184 Mrd. 12 453 Mrd. 188 Mrd. 1 287 Mrd. 516 Mrd. 6 591 Mrd. 495 Mrd. 484 Mrd. 20 879 Mrd. | EV / Umsatz 2026 * |
9,94x | EV / Umsatz 2027 * | 8,8x |
| Streubesitz |
99,77 % | Rendite 2026 * |
-
| Rendite 2027 * | - |
| Börse | Mnemo | Qualität der Veröffentlichungen | |
|---|---|---|---|
Nasdaq
| 882807 | Verzögert | |
CBOE
| 882807 | Realtime | |
Tradegate
| 882807 | Realtime | |
Börse Stuttgart
| 882807 | Verzögert | |
Boerse Muenchen
| 882807 | Realtime | |
Mexican S.E.
| 882807 | Schlusskurs | |
Borsa Italiana
| 1VRTX | Schlusskurs | |
Deutsche Boerse AG
| 882807 | Verzögert | |
Xetra
| 882807 | Verzögert | |
London S.E.
| 882807 | Verzögert | |
Wiener Boerse
| VRTX | Schlusskurs | |
CBOE
| 882807 | Realtime | |
CBOE
| 882807 | Realtime |
Aktuelles Transkript: Vertex Pharmaceuticals Incorporated
| 1 Tag | +3,01 % | ||
| 1 Woche | +3,22 % | ||
| Laufender Monat | -2,17 % | ||
| 1 Monat | +8,59 % | ||
| 3 Monate | +14,21 % | ||
| 6 Monate | +27,19 % | ||
| Seit Jahresbeginn | +20,60 % |
| 1 Woche | 527,38 | 568,67 | |
| 1 Monat | 484,08 | 568,67 | |
| Seit Jahresbeginn | 412,27 | 568,67 | |
| 1 Jahr | 406,67 | 568,67 | |
| 3 Jahre | 341,9 | 568,67 | |
| 5 Jahre | 179,96 | 568,67 | |
| 10 Jahre | 71,46 | 568,67 |
| Manager | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
| Vorstandsvorsitzender | 53 | 01.04.2020 | |
Charles Wagner
DFI | Finanzdirektor/CFO | 57 | 10.04.2019 |
Agam Upadhyay
CTO | Technik-/Wissenschafts-/F&E-Leiter | - | 01.07.2025 |
| Verwaltungsratsmitglied | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Bruce Sachs
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 66 | 01.01.1998 |
Jeffrey Leiden
CHM | Vorsitzender | 70 | 01.05.2012 |
Sangeeta Bhatia
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 57 | 18.06.2015 |
| Datum | Initiiert | Typ | Hauptposition | Anzahl | % Marktkap. | Wichtigkeit |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 28.08.26 | Kostenlos | Controller / Auditor | 5 000 | 0,0020% | ||
| 27.08.26 | Don | Verwaltungsratsmitglied | -6 000 | 0,0024% | ||
| 21.07.26 | Kostenlos | Leitung Rechtsabteilung | 8 251 | 0,0033% |
| % | % 5 Tage | Perf. 1 Jahr | Perf. 3 Jahre | Marktkap.($) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| +3,47 % | +3,22 % | +29,66 % | +41,73 % | 135 Mrd. | ||
| +0,82 % | +10,26 % | +56,63 % | +138,65 % | 1 255 Mrd. | ||
| +3,39 % | +2,09 % | +48,08 % | +82,41 % | 641 Mrd. | ||
| +1,84 % | +2,76 % | +36,13 % | +108,14 % | 505 Mrd. | ||
| +1,25 % | -0,78 % | +52,56 % | +66,87 % | 381 Mrd. | ||
| +3,06 % | +6,27 % | +78,58 % | +43,53 % | 357 Mrd. | ||
| +2,10 % | +4,26 % | +34,93 % | +61,10 % | 303 Mrd. | ||
| +1,92 % | +9,37 % | +13,43 % | +36,55 % | 286 Mrd. | ||
| +3,68 % | +5,63 % | +60,85 % | +74,93 % | 249 Mrd. | ||
| +4,17 % | +9,77 % | +42,07 % | +115,37 % | 208 Mrd. | ||
| Durchschnitt | +2,37 % | +2,84 % | +45,29 % | +76,93 % | 431,98 Mrd. | |
| Nach Marktkapitalisierung gewichteter Durchschnitt | +1,99 % | +3,84 % | +48,74 % | +92,54 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Umsatz | 13,25 Mrd. 11,81 Mrd. 10,83 Mrd. 9,84 Mrd. 18,5 Mrd. 1 252 Mrd. 18,92 Mrd. 129 Mrd. 51,89 Mrd. 663 Mrd. 49,74 Mrd. 48,68 Mrd. 2 100 Mrd. | 14,65 Mrd. 13,05 Mrd. 11,97 Mrd. 10,88 Mrd. 20,45 Mrd. 1 384 Mrd. 20,92 Mrd. 143 Mrd. 57,35 Mrd. 733 Mrd. 54,98 Mrd. 53,8 Mrd. 2 321 Mrd. |
| Nettoergebnis | 3,62 Mrd. 3,23 Mrd. 2,96 Mrd. 2,69 Mrd. 5,06 Mrd. 342 Mrd. 5,18 Mrd. 35,4 Mrd. 14,19 Mrd. 181 Mrd. 13,6 Mrd. 13,31 Mrd. 574 Mrd. | 4,62 Mrd. 4,12 Mrd. 3,77 Mrd. 3,43 Mrd. 6,45 Mrd. 436 Mrd. 6,6 Mrd. 45,11 Mrd. 18,08 Mrd. 231 Mrd. 17,34 Mrd. 16,97 Mrd. 732 Mrd. |
| Nettoverschuldung | -2,76 Mrd. -2,46 Mrd. -2,25 Mrd. -2,05 Mrd. -3,85 Mrd. -261 Mrd. -3,94 Mrd. -26,95 Mrd. -10,8 Mrd. -138 Mrd. -10,36 Mrd. -10,13 Mrd. -437 Mrd. | -5,7 Mrd. -5,08 Mrd. -4,66 Mrd. -4,24 Mrd. -7,96 Mrd. -539 Mrd. -8,14 Mrd. -55,71 Mrd. -22,33 Mrd. -285 Mrd. -21,41 Mrd. -20,95 Mrd. -904 Mrd. |
| Datum | Kurs | % | Volumen |
|---|---|---|---|
| 04.11.26 | $ 547,76 | +3,20 % | 1 201 403 |
| 03.11.26 | $ 530,76 | -4,05 % | 2 373 648 |
| 02.11.26 | $ 553,15 | -1,03 % | 3 208 364 |
| 30.10.26 | $ 558,88 | +3,50 % | 3 030 027 |
| 29.10.26 | $ 540,00 | +1,95 % | 1 542 075 |
Trader
Dieses Super-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Einstufungen gemäß den Ratings Bewertung (Composite), Gewinnschätzungsrevisionen (EPS) über 4 Monate und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen sorgfältig zu lesen.
Investment
Dieses Composite-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Rankings nach Fundamental-Ratings (Composite), Bewertung (Composite), EPS-Revisionen (1 Jahr) und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen sorgfältig zu lesen.
Gesamt
Dieses Composite-Rating ist das Ergebnis eines Durchschnitts der Einstufungen nach den Ratings Fundamentaldaten (Composite), Bewertung (Composite), Revisionen der Fundamentaldaten (Composite), Konsens (Composite) und Visibilität (Composite). Das Unternehmen muss von mindestens 4 dieser 5 Ratings abgedeckt sein, damit die Berechnung durchgeführt werden kann. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Qualität der Veröffentlichungen
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Rentabilität (zusammengesetzt), Ertragskraft (zusammengesetzt) und Finanzlage (zusammengesetzt). Damit die Berechnung durchgeführt werden kann, muss das Unternehmen in mindestens zwei dieser drei Bewertungskategorien erfasst sein. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
ESG MSCI
Der MSCI-ESG-Score bewertet die Umwelt-, Sozial- und Governance-Leistung eines Unternehmens nach der Methodik von MSCI. Er ordnet das Unternehmen im Vergleich zu seinen Branchenkollegen auf einer Skala von CCC (sehr schwach) bis AAA (ausgezeichnet) ein. Dieser Score wird von Anlegern genutzt, um nicht-finanzielle Kriterien in ihre Entscheidungen einzubeziehen.

Quartalsumsätze - Abweichungsrate
Bitte wählen Sie Ihre Ausgabe
Alle länderspezifischen Finanzinformationen

















