|
Markt geschlossen -
Euronext Paris
17:55:00 04.09.2026
|
Nachbörslich 19:01:32 | |||
| 333,50 EUR | +0,60 % |
|
333,80 | +0,09 % |
| 03.09. | Safran leicht im Plus nach Großauftrag der Bundeswehr | |
| 03.09. | Luftfahrt: Warum die Sorgen um das Triebwerks-Servicegeschäft nachlassen |
| Marktwert | 137 Mrd. 160 Mrd. 129 Mrd. 118 Mrd. 220 Mrd. 15 098 Mrd. 222 Mrd. 1 526 Mrd. 594 Mrd. 7 716 Mrd. 600 Mrd. 587 Mrd. 24 850 Mrd. | KGV 2026 * |
33,2x | KGV 2027 * | 26,3x |
|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Value (EV) | 133 Mrd. 155 Mrd. 125 Mrd. 114 Mrd. 213 Mrd. 14 622 Mrd. 215 Mrd. 1 477 Mrd. 575 Mrd. 7 472 Mrd. 581 Mrd. 568 Mrd. 24 066 Mrd. | EV / Sales 2026 * |
3,64x | EV / Sales 2027 * | 3,25x |
| Streubesitz |
82,92 % | Rendite 2026 * |
1,24 % | Rendite 2027 * | 1,56 % |
| Börse | Mnemo | Qualität der Veröffentlichungen | |
|---|---|---|---|
Euronext Paris
| 924781 | Realtime | |
CBOE
| 924781 | Realtime | |
London S.E.
| 924781 | Verzögert | |
Tradegate
| 924781 | Realtime | |
Xetra
| 924781 | Verzögert | |
OTC Markets
| 924781 | Verzögert | |
Börse Stuttgart
| 924781 | Verzögert | |
Boerse Muenchen
| 924781 | Realtime | |
CBOE
| 924781 | Realtime | |
Mexican S.E.
| 924781 | Schlusskurs | |
Deutsche Boerse AG
| 924781 | Verzögert | |
Wiener Boerse
| SAF | Schlusskurs | |
Swiss Exchange
| 924781 | Verzögert |
Aktuelles Transkript : Safran
Trading Safran
| 1 Tag | +0,18 % | ||
| 1 Woche | -3,52 % | ||
| Aktueller Monat | -1,45 % | ||
| 1 Monat | -6,82 % | ||
| 3 Monate | +10,59 % | ||
| 6 Monate | +1,56 % | ||
| Laufendes Jahr | +11,67 % |
| 1 Woche | 326,8 | 343,6 | |
| 1 Monat | 326,8 | 366,5 | |
| Laufendes Jahr | 262,6 | 366,5 | |
| 1 Jahr | 262,6 | 366,5 | |
| 3 Jahre | 142,32 | 366,5 | |
| 5 Jahre | 87,85 | 366,5 | |
| 10 Jahre | 51,1 | 366,5 |
| Manager | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Olivier Andriès
CEO | Vorstandsvorsitzender | 64 | 01.01.2021 |
Pascal Bantegnie
DFI | Finanzdirektor/CFO | 56 | 01.01.2022 |
Eric Dalbies
CTO | Technik-/Wissenschafts-/F&E-Leiter | 58 | 01.07.2021 |
| Verwaltungsratsmitglied | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Monique Cohen
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 70 | 28.05.2013 |
Ross McInnes
CHM | Vorsitzender | 72 | 23.04.2015 |
Patrick Pélata
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 71 | 28.05.2013 |
| Datum | Initiiert | Typ | Hauptposition | Anzahl | % Marktkap. | Wichtigkeit |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 31.07.26 | Verkaufen | -1 200 | 0,0003% | |||
| 30.06.26 | Kostenlos | Chief Financial Officer (CFO) | 5 | 0,0000% | ||
| 30.06.26 | Kostenlos | 5 | 0,0000% | - |
| % | % 5 Tage | % 1 Jahr | Veränd. 3 Jahre | Kap.($) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| +0,21 % | -3,52 % | +18,23 % | +127,34 % | 160 Mrd. | ||
| -0,14 % | -1,53 % | +45,27 % | +439,87 % | 104 Mrd. | ||
| -0,46 % | -2,99 % | -10,24 % | +29,39 % | 64 Mrd. | ||
| -0,57 % | -3,62 % | +0,64 % | +94,18 % | 38,21 Mrd. | ||
| +0,46 % | -3,64 % | -6,02 % | +62,45 % | 21,57 Mrd. | ||
| -0,07 % | -4,89 % | +17,90 % | +178,77 % | 21,01 Mrd. | ||
| +0,85 % | +4,15 % | +2,30 % | +0,64 % | 15,53 Mrd. | ||
| +0,18 % | +2,44 % | -6,44 % | -24,85 % | 8,13 Mrd. | ||
| -0,49 % | -1,84 % | -10,66 % | - | 8,01 Mrd. | ||
| +0,65 % | +0,67 % | -8,66 % | +276,33 % | 4,71 Mrd. | ||
| Durchschnitt | +0,08 % | -2,42 % | +4,23 % | +131,57 % | 44,48 Mrd. | |
| Gewichteter Durchschnitt nach Marktkapitalisierung | -0,03 % | -2,91 % | +15,93 % | +177,96 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Umsatz | 36,52 Mrd. 42,45 Mrd. 34,27 Mrd. 31,36 Mrd. 58,52 Mrd. 4 013 Mrd. 58,99 Mrd. 405 Mrd. 158 Mrd. 2 051 Mrd. 159 Mrd. 156 Mrd. 6 604 Mrd. | 40,2 Mrd. 46,73 Mrd. 37,73 Mrd. 34,52 Mrd. 64,42 Mrd. 4 417 Mrd. 64,93 Mrd. 446 Mrd. 174 Mrd. 2 257 Mrd. 175 Mrd. 172 Mrd. 7 270 Mrd. |
| Nettoergebnis | 4,13 Mrd. 4,8 Mrd. 3,87 Mrd. 3,54 Mrd. 6,61 Mrd. 453 Mrd. 6,66 Mrd. 45,81 Mrd. 17,84 Mrd. 232 Mrd. 18,01 Mrd. 17,62 Mrd. 746 Mrd. | 5,26 Mrd. 6,12 Mrd. 4,94 Mrd. 4,52 Mrd. 8,44 Mrd. 578 Mrd. 8,5 Mrd. 58,44 Mrd. 22,76 Mrd. 296 Mrd. 22,98 Mrd. 22,48 Mrd. 952 Mrd. |
| Nettoverschuldung | -4,33 Mrd. -5,04 Mrd. -4,07 Mrd. -3,72 Mrd. -6,94 Mrd. -476 Mrd. -7 Mrd. -48,11 Mrd. -18,74 Mrd. -243 Mrd. -18,91 Mrd. -18,5 Mrd. -784 Mrd. | -6,58 Mrd. -7,65 Mrd. -6,18 Mrd. -5,65 Mrd. -10,55 Mrd. -723 Mrd. -10,63 Mrd. -73,09 Mrd. -28,46 Mrd. -370 Mrd. -28,74 Mrd. -28,11 Mrd. -1 191 Mrd. |
| Datum | Kurs | % | Volumen |
|---|---|---|---|
| 04.09.26 | € 333,50 | +0,60 % | 245 937 |
| 03.09.26 | € 331,50 | +0,85 % | 357 295 |
| 02.09.26 | € 328,70 | -0,87 % | 460 552 |
| 01.09.26 | € 331,60 | -1,60 % | 499 864 |
| 31.08.26 | € 337,00 | -2,09 % | 757 842 |
Trader
Dieses Super-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Rankings nach den Ratings Bewertung (Composite), EPS-Revisionen (4 Monate) und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Investment
Dieses Super-Composite-Rating ergibt sich aus dem gewichteten Durchschnitt der Bewertungen in den Kategorien Fundamentaldaten (Composite), Bewertung (Composite), BNA-Revisionen für ein Jahr und Ausblick (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die dazugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Gesamt
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Fundamentaldaten (zusammengesetzt), Bewertung (zusammengesetzt), Fundamentaldaten-Revisionen (zusammengesetzt), Konsens (zusammengesetzt) und Sichtbarkeit (zusammengesetzt). Das Unternehmen muss in mindestens vier dieser fünf Bewertungskategorien erfasst sein, damit die Berechnung durchgeführt werden kann. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Qualität der Veröffentlichungen
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Rentabilität (zusammengesetzt), Ertragskraft (zusammengesetzt) und Finanzlage (zusammengesetzt). Damit die Berechnung durchgeführt werden kann, muss das Unternehmen in mindestens zwei dieser drei Bewertungskategorien erfasst sein. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
ESG MSCI
Der MSCI-ESG-Score bewertet die Umwelt-, Sozial- und Governance-Leistung eines Unternehmens nach der Methodik von MSCI. Er ordnet das Unternehmen im Vergleich zu seinen Branchenkollegen auf einer Skala von CCC (sehr schwach) bis AAA (ausgezeichnet) ein. Dieser Score wird von Anlegern genutzt, um nicht-finanzielle Kriterien in ihre Entscheidungen einzubeziehen.

Quartalsumsätze - Abweichungsrate
Bitte wählen Sie Ihre Ausgabe
Alle länderspezifischen Finanzinformationen

















