Kurs PowerCell Sweden AB
Aktien
A14TK6
SE0006425815
PCELL
Elektrische Komponenten / Zubehör
OTC Markets Traded|
Markt geschlossen -
Nasdaq Stockholm
18:00:00 16.10.2026
|
Perf. 5 T | Veränd. 1. Jan. | ||
| 18,21 SEK | +1,68 % |
|
-1,78 % | -39,18 % |
| 08.10. | PowerCell erhält Brennstoffzellenauftrag über 27 Mio. SEK | MT |
| 08.10. | Powercell erhält Folgeauftrag im Wert von 27 Mio. schwedischen Kronen | FW |
| Marktkapitalisierung | 1,06 Mrd. 107 Mio. 95,06 Mio. 88,11 Mio. 80,16 Mio. 151 Mio. 10,15 Mrd. 154 Mio. 415 Mio. 5,3 Mrd. 401 Mio. 393 Mio. 16,88 Mrd. | KGV 2026 * |
-10,2x | KGV 2027 * | -37,2x |
|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Value (EV) | 1,08 Mrd. 109 Mio. 96,76 Mio. 89,69 Mio. 81,6 Mio. 154 Mio. 10,33 Mrd. 156 Mio. 423 Mio. 5,39 Mrd. 409 Mio. 400 Mio. 17,19 Mrd. | EV / Umsatz 2026 * |
3,74x | EV / Umsatz 2027 * | 2,54x |
| Streubesitz |
86,42 % | Rendite 2026 * |
-
| Rendite 2027 * | - |
| Börse | Mnemo | Qualität der Veröffentlichungen | |
|---|---|---|---|
Nasdaq Stockholm
| A14TK6 | Verzögert | |
CBOE
| A14TK6 | Realtime | |
Tradegate
| A14TK6 | Realtime | |
Boerse Muenchen
| A14TK6 | Realtime | |
OTC Markets
| A14TK6 | Verzögert | |
Berne S.E.
| A14TK6 | Schlusskurs | |
Börse Stuttgart
| A14TK6 | Verzögert | |
Deutsche Boerse AG
| A14TK6 | Verzögert | |
London S.E.
| A14TK6 | Verzögert | |
CBOE
| A14TK6 | Realtime |
Aktuelles Transkript: PowerCell Sweden AB
| 1 Tag | +1,68 % | ||
| 1 Woche | -1,78 % | ||
| Laufender Monat | -8,58 % | ||
| 1 Monat | -10,56 % | ||
| 3 Monate | -7,28 % | ||
| 6 Monate | -27,68 % | ||
| Seit Jahresbeginn | -39,18 % |
| 1 Woche | 17,55 | 18,78 | |
| 1 Monat | 17,45 | 21 | |
| Seit Jahresbeginn | 11 | 35,6 | |
| 1 Jahr | 11 | 48,5 | |
| 3 Jahre | 11 | 51,98 | |
| 5 Jahre | 11 | 249,5 | |
| 10 Jahre | 11 | 455 |
| Manager | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Richard Berkling
CEO | Vorstandsvorsitzender | 54 | 31.12.2020 |
| Finanzdirektor/CFO | 61 | 01.12.2024 | |
Peter Wallin
COO | Geschäftsführer | 56 | 01.01.2024 |
| Verwaltungsratsmitglied | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
| Direktor/Vorstandsmitglied | 64 | 01.01.2019 | |
Riku-Pekka Hägg
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 51 | 24.04.2020 |
Uwe Hillmann
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 59 | 24.04.2020 |
| Datum | Initiiert | Typ | Hauptposition | Anzahl | % Marktkap. | Wichtigkeit |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 17.07.26 | Kaufen | Präsident | 10 000 | 0,0173% | ||
| 11.06.26 | Kostenlos | Chief Technology Officer (CTO) | 9 346 | 0,0161% | ||
| 20.03.26 | Kaufen | Verwaltungsratsmitglied | 1 000 | 0,0017% |
| % | % 5 Tage | Perf. 1 Jahr | Perf. 3 Jahre | Marktkap.($) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| +1,68 % | -1,78 % | -43,27 % | -62,89 % | 107 Mio. | ||
| 0,00 % | -0,53 % | +13,77 % | +102,04 % | 234 Mrd. | ||
| -0,54 % | -6,97 % | -22,66 % | +49,37 % | 194 Mrd. | ||
| -1,82 % | -4,92 % | +2,93 % | +66,75 % | 161 Mrd. | ||
| -2,79 % | -8,94 % | +4,81 % | +84,75 % | 152 Mrd. | ||
| +0,31 % | -16,79 % | +63,66 % | +408,55 % | 131 Mrd. | ||
| +0,33 % | -3,79 % | +10,36 % | +119,37 % | 101 Mrd. | ||
| -3,46 % | -6,34 % | +33,16 % | +199,70 % | 93,7 Mrd. | ||
| -0,42 % | -0,22 % | +24,90 % | +68,25 % | 90,07 Mrd. | ||
| -1,46 % | -7,60 % | +33,67 % | +175,46 % | 88,12 Mrd. | ||
| Durchschnitt | -0,82 % | -4,59 % | +12,13 % | +121,14 % | 124,38 Mrd. | |
| Nach Marktkapitalisierung gewichteter Durchschnitt | -0,99 % | -4,89 % | +14,25 % | +130,94 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Umsatz | 288 Mio. 29,08 Mio. 25,85 Mio. 23,96 Mio. 21,8 Mio. 41,14 Mio. 2,76 Mrd. 41,8 Mio. 113 Mio. 1,44 Mrd. 109 Mio. 107 Mio. 4,59 Mrd. | 432 Mio. 43,62 Mio. 38,78 Mio. 35,94 Mio. 32,7 Mio. 61,7 Mio. 4,14 Mrd. 62,69 Mio. 169 Mio. 2,16 Mrd. 164 Mio. 160 Mio. 6,89 Mrd. |
| Nettoergebnis | -104 Mio. -10,5 Mio. -9,33 Mio. -8,65 Mio. -7,87 Mio. -14,85 Mio. -997 Mio. -15,09 Mio. -40,78 Mio. -520 Mio. -39,41 Mio. -38,57 Mio. -1,66 Mrd. | -29 Mio. -2,93 Mio. -2,6 Mio. -2,41 Mio. -2,2 Mio. -4,14 Mio. -278 Mio. -4,21 Mio. -11,37 Mio. -145 Mio. -10,99 Mio. -10,76 Mio. -462 Mio. |
| Nettoverschuldung | 19 Mio. 1,92 Mio. 1,71 Mio. 1,58 Mio. 1,44 Mio. 2,71 Mio. 182 Mio. 2,76 Mio. 7,45 Mio. 95,02 Mio. 7,2 Mio. 7,05 Mio. 303 Mio. | 38 Mio. 3,84 Mio. 3,41 Mio. 3,16 Mio. 2,88 Mio. 5,43 Mio. 364 Mio. 5,51 Mio. 14,9 Mio. 190 Mio. 14,4 Mio. 14,09 Mio. 606 Mio. |
| Datum | Kurs | % | Volumen |
|---|---|---|---|
| 16.10.26 | SEK 18,21 | +1,68 % | 120 744 |
| 15.10.26 | SEK 17,91 | -2,40 % | 94 235 |
| 14.10.26 | SEK 18,35 | +0,16 % | 40 343 |
| 13.10.26 | SEK 18,32 | +1,72 % | 70 938 |
| 12.10.26 | SEK 18,01 | -2,86 % | 70 287 |
Trader
Dieses Super-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Rankings nach den Ratings Bewertung (Composite), EPS-Revisionen (4 Monate) und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Investment
Dieses Super-Composite-Rating ergibt sich aus dem gewichteten Durchschnitt der Bewertungen in den Kategorien Fundamentaldaten (Composite), Bewertung (Composite), BNA-Revisionen für ein Jahr und Ausblick (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die dazugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Gesamt
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Fundamentaldaten (zusammengesetzt), Bewertung (zusammengesetzt), Fundamentaldaten-Revisionen (zusammengesetzt), Konsens (zusammengesetzt) und Sichtbarkeit (zusammengesetzt). Das Unternehmen muss in mindestens vier dieser fünf Bewertungskategorien erfasst sein, damit die Berechnung durchgeführt werden kann. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Qualität der Veröffentlichungen
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Rentabilität (zusammengesetzt), Ertragskraft (zusammengesetzt) und Finanzlage (zusammengesetzt). Damit die Berechnung durchgeführt werden kann, muss das Unternehmen in mindestens zwei dieser drei Bewertungskategorien erfasst sein. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
ESG MSCI
Der MSCI-ESG-Score bewertet die Umwelt-, Sozial- und Governance-Leistung eines Unternehmens nach der Methodik von MSCI. Er ordnet das Unternehmen im Vergleich zu seinen Branchenkollegen auf einer Skala von CCC (sehr schwach) bis AAA (ausgezeichnet) ein. Dieser Score wird von Anlegern genutzt, um nicht-finanzielle Kriterien in ihre Entscheidungen einzubeziehen.

Quartalsumsätze - Abweichungsrate
Bitte wählen Sie Ihre Ausgabe
Alle länderspezifischen Finanzinformationen

















