|
Markt geschlossen -
Euronext Paris
17:55:00 03.11.2026
|
Perf. 5 T | Veränd. 1. Jan. | ||
| 304,80 EUR | +0,20 % |
|
+0,33 % | +11,32 % |
| 02.11. | Die DGA übernimmt den ersten Rafale für Erprobungen des F5-Standards | |
| 29.10. | Nachfrage nach sparsamen Triebwerken stimmt MTU optimistischer | RE |
| Marktkapitalisierung | 23,48 Mrd. 26,29 Mrd. 21,57 Mrd. 19,59 Mrd. 36,79 Mrd. 2 490 Mrd. 37,72 Mrd. 257 Mrd. 104 Mrd. 1 314 Mrd. 98,67 Mrd. 96,55 Mrd. 4 166 Mrd. | KGV 2026 * |
21,1x | KGV 2027 * | 16,9x |
|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Value (EV) | 14,54 Mrd. 16,28 Mrd. 13,36 Mrd. 12,13 Mrd. 22,78 Mrd. 1 542 Mrd. 23,35 Mrd. 159 Mrd. 64,14 Mrd. 814 Mrd. 61,09 Mrd. 59,78 Mrd. 2 579 Mrd. | EV / Umsatz 2026 * |
1,65x | EV / Umsatz 2027 * | 1,57x |
| Streubesitz |
20,41 % | Rendite 2026 * |
1,72 % | Rendite 2027 * | 2,07 % |
| Börse | Mnemo | Qualität der Veröffentlichungen | |
|---|---|---|---|
Euronext Paris
| A3C9Y0 | Realtime | |
CBOE
| A3C9Y0 | Realtime | |
Tradegate
| A3C9Y0 | Realtime | |
London S.E.
| A3C9Y0 | Verzögert | |
Börse Stuttgart
| A3C9Y0 | Verzögert | |
OTC Markets
| A3C9Y0 | Verzögert | |
Xetra
| A3C9Y0 | Verzögert | |
Boerse Muenchen
| A3C9Y0 | Realtime | |
CBOE
| A3C9Y0 | Realtime | |
Deutsche Boerse AG
| A3C9Y0 | Verzögert | |
Wiener Boerse
| DAA2 | Schlusskurs |
Aktuelles Transkript: Dassault Aviation
| 1 Tag | +0,20 % | ||
| 1 Woche | +0,33 % | ||
| Laufender Monat | -0,72 % | ||
| 1 Monat | +8,09 % | ||
| 3 Monate | +2,21 % | ||
| 6 Monate | +2,70 % | ||
| Seit Jahresbeginn | +11,32 % |
| 1 Woche | 300,6 | 310,6 | |
| 1 Monat | 273,6 | 310,6 | |
| Seit Jahresbeginn | 270 | 361,8 | |
| 1 Jahr | 260,8 | 361,8 | |
| 3 Jahre | 160,9 | 361,8 | |
| 5 Jahre | 81,85 | 361,8 | |
| 10 Jahre | 62,4 | 361,8 |
| Manager | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Éric Trappier
CEO | Vorstandsvorsitzender | 66 | 09.01.2013 |
Denis Dassé
DFI | Finanzdirektor/CFO | - | - |
Pascale Lohat
CTO | Technik-/Wissenschafts-/F&E-Leiter | - | - |
| Verwaltungsratsmitglied | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
| Vorsitzender | 88 | 01.01.2000 | |
Henri Proglio
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 77 | 18.12.2009 |
Éric Trappier
CHM | Vorsitzender | 66 | 09.01.2013 |
| Datum | Initiiert | Typ | Hauptposition | Anzahl | % Marktkap. | Wichtigkeit |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 24.07.26 | Don | Chief Executive Officer (CEO) | -11 000 | 0,0142% | ||
| 24.07.26 | Don | Chief Operating Officer (COO) | -30 000 | 0,0386% | ||
| 24.07.26 | Don | Chief Operating Officer (COO) | -10 000 | 0,0129% |
| % | % 5 Tage | Perf. 1 Jahr | Perf. 3 Jahre | Marktkap.($) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| +0,20 % | +0,33 % | +9,33 % | +66,74 % | 26,25 Mrd. | ||
| +1,55 % | +11,18 % | +3,79 % | +197,52 % | 326 Mrd. | ||
| +0,51 % | +3,21 % | +14,18 % | +146,22 % | 274 Mrd. | ||
| -1,41 % | -0,04 % | -9,41 % | +49,79 % | 173 Mrd. | ||
| -0,65 % | +0,60 % | +29,91 % | +39,51 % | 149 Mrd. | ||
| -1,22 % | +2,09 % | +8,02 % | +463,77 % | 141 Mrd. | ||
| -1,19 % | -7,97 % | -13,78 % | -9,74 % | 139 Mrd. | ||
| -1,11 % | +3,86 % | -7,44 % | +87,67 % | 134 Mrd. | ||
| +0,28 % | +4,89 % | +8,58 % | +53,48 % | 101 Mrd. | ||
| +4,76 % | +14,80 % | +8,34 % | +362,42 % | 84,7 Mrd. | ||
| Durchschnitt | +0,26 % | +3,47 % | +5,15 % | +145,74 % | 154,75 Mrd. | |
| Nach Marktkapitalisierung gewichteter Durchschnitt | +0,32 % | +4,25 % | +5,15 % | +150,33 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Umsatz | 8,82 Mrd. 9,87 Mrd. 8,1 Mrd. 7,35 Mrd. 13,81 Mrd. 935 Mrd. 14,16 Mrd. 96,66 Mrd. 38,88 Mrd. 493 Mrd. 37,04 Mrd. 36,24 Mrd. 1 564 Mrd. | 9,76 Mrd. 10,93 Mrd. 8,97 Mrd. 8,15 Mrd. 15,3 Mrd. 1 035 Mrd. 15,68 Mrd. 107 Mrd. 43,07 Mrd. 546 Mrd. 41,02 Mrd. 40,15 Mrd. 1 732 Mrd. |
| Nettoergebnis | 1,13 Mrd. 1,27 Mrd. 1,04 Mrd. 944 Mio. 1,77 Mrd. 120 Mrd. 1,82 Mrd. 12,41 Mrd. 4,99 Mrd. 63,36 Mrd. 4,76 Mrd. 4,65 Mrd. 201 Mrd. | 1,42 Mrd. 1,59 Mrd. 1,31 Mrd. 1,19 Mrd. 2,23 Mrd. 151 Mrd. 2,29 Mrd. 15,62 Mrd. 6,28 Mrd. 79,72 Mrd. 5,98 Mrd. 5,86 Mrd. 253 Mrd. |
| Nettoverschuldung | -8,94 Mrd. -10,01 Mrd. -8,21 Mrd. -7,46 Mrd. -14,01 Mrd. -948 Mrd. -14,36 Mrd. -98,06 Mrd. -39,45 Mrd. -500 Mrd. -37,57 Mrd. -36,77 Mrd. -1 586 Mrd. | -8,11 Mrd. -9,08 Mrd. -7,45 Mrd. -6,76 Mrd. -12,7 Mrd. -860 Mrd. -13,02 Mrd. -88,9 Mrd. -35,76 Mrd. -454 Mrd. -34,06 Mrd. -33,33 Mrd. -1 438 Mrd. |
| Datum | Kurs | % | Volumen |
|---|---|---|---|
| 03.11.26 | € 304,80 | +0,20 % | 25 214 |
| 02.11.26 | € 304,20 | -0,91 % | 37 122 |
| 30.10.26 | € 307,00 | -0,26 % | 33 890 |
| 29.10.26 | € 307,80 | +2,12 % | 39 086 |
| 28.10.26 | € 301,40 | -1,05 % | 21 438 |
Trader
Dieses Super-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Einstufungen gemäß den Ratings Bewertung (Composite), Gewinnschätzungsrevisionen (EPS) über 4 Monate und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen sorgfältig zu lesen.
Investment
Dieses Composite-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Rankings nach Fundamental-Ratings (Composite), Bewertung (Composite), EPS-Revisionen (1 Jahr) und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen sorgfältig zu lesen.
Gesamt
Dieses Composite-Rating ist das Ergebnis eines Durchschnitts der Einstufungen nach den Ratings Fundamentaldaten (Composite), Bewertung (Composite), Revisionen der Fundamentaldaten (Composite), Konsens (Composite) und Visibilität (Composite). Das Unternehmen muss von mindestens 4 dieser 5 Ratings abgedeckt sein, damit die Berechnung durchgeführt werden kann. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Qualität der Veröffentlichungen
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Rentabilität (zusammengesetzt), Ertragskraft (zusammengesetzt) und Finanzlage (zusammengesetzt). Damit die Berechnung durchgeführt werden kann, muss das Unternehmen in mindestens zwei dieser drei Bewertungskategorien erfasst sein. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
ESG MSCI
Der MSCI-ESG-Score bewertet die Umwelt-, Sozial- und Governance-Leistung eines Unternehmens nach der Methodik von MSCI. Er ordnet das Unternehmen im Vergleich zu seinen Branchenkollegen auf einer Skala von CCC (sehr schwach) bis AAA (ausgezeichnet) ein. Dieser Score wird von Anlegern genutzt, um nicht-finanzielle Kriterien in ihre Entscheidungen einzubeziehen.

Quartalsumsätze - Abweichungsrate
Bitte wählen Sie Ihre Ausgabe
Alle länderspezifischen Finanzinformationen



















