|
Markt geschlossen -
NYSE
22:00:02 16.10.2026
|
Perf. 5 T | Veränd. 1. Jan. | ||
| 15,65 USD | +0,64 % |
|
+5,10 % | -24,87 % |
| 13.10. | Olin Corporation : RBC Capital Markets gibt neutrale Einschätzung | ZM |
| 13.10. | Olin Corporation : Barclays gibt eine neutrale Bewertung ab | ZM |
| Marktkapitalisierung | 1,78 Mrd. 1,59 Mrd. 1,47 Mrd. 1,34 Mrd. 2,52 Mrd. 169 Mrd. 2,56 Mrd. 17,67 Mrd. 6,93 Mrd. 88,35 Mrd. 6,69 Mrd. 6,55 Mrd. 282 Mrd. | KGV 2026 * |
-22,3x | KGV 2027 * | 21,4x |
|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Value (EV) | 4,55 Mrd. 4,04 Mrd. 3,75 Mrd. 3,41 Mrd. 6,44 Mrd. 432 Mrd. 6,54 Mrd. 45,06 Mrd. 17,67 Mrd. 225 Mrd. 17,08 Mrd. 16,71 Mrd. 718 Mrd. | EV / Umsatz 2026 * |
0,66x | EV / Umsatz 2027 * | 0,61x |
| Streubesitz |
99,62 % | Rendite 2026 * |
5,13 % | Rendite 2027 * | 5,15 % |
| Börse | Mnemo | Qualität der Veröffentlichungen | |
|---|---|---|---|
NYSE
| 851936 | Verzögert | |
CBOE
| 851936 | Realtime | |
Deutsche Boerse AG
| 851936 | Verzögert | |
Tradegate
| 851936 | Realtime | |
Börse Stuttgart
| 851936 | Verzögert | |
Boerse Muenchen
| 851936 | Realtime | |
Berne S.E.
| 851936 | Schlusskurs |
Aktuelles Transkript: Olin Corporation
| 1 Tag | +0,64 % | ||
| 1 Woche | +5,10 % | ||
| Laufender Monat | +0,97 % | ||
| 1 Monat | -8,05 % | ||
| 3 Monate | -28,80 % | ||
| 6 Monate | -44,07 % | ||
| Seit Jahresbeginn | -24,87 % |
| 1 Woche | 14,64 | 16,03 | |
| 1 Monat | 14,64 | 17,19 | |
| Seit Jahresbeginn | 14,64 | 30,46 | |
| 1 Jahr | 14,64 | 30,46 | |
| 3 Jahre | 14,64 | 60,6 | |
| 5 Jahre | 14,64 | 67,25 | |
| 10 Jahre | 8,76 | 67,25 |
| Manager | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Kenneth Lane
CEO | Vorstandsvorsitzender | 57 | 18.03.2024 |
Todd Slater
DFI | Finanzdirektor/CFO | 62 | 04.05.2014 |
Steve Keenan
IRC | Investor Relations Kontakt | - | 01.03.2020 |
| Verwaltungsratsmitglied | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
William Weideman
CHM | Vorsitzender | 71 | 16.02.2024 |
Carol Williams
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 68 | 05.10.2015 |
Earsel Shipp
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 69 | 25.10.2017 |
| Datum | Initiiert | Typ | Hauptposition | Anzahl | % Marktkap. | Wichtigkeit |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01.06.26 | Geschäftsjahr | VP & Pres,Epoxy&International | 2 992 | 0,0026% | - | |
| 15.05.26 | Geschäftsjahr | VP & Pres,Epoxy&International | 5 819 | 0,0051% | - | |
| 01.05.26 | Kostenlos | Verwaltungsratsmitglied | 7 023 | 0,0062% |
| % | % 5 Tage | Perf. 1 Jahr | Perf. 3 Jahre | Marktkap.($) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| +0,64 % | +5,10 % | -34,57 % | -67,38 % | 1,77 Mrd. | ||
| +1,06 % | +3,04 % | +12,20 % | +31,43 % | 227 Mrd. | ||
| +0,07 % | +2,05 % | +9,47 % | +30,46 % | 123 Mrd. | ||
| -2,38 % | -0,97 % | +640,65 % | +364,45 % | 77,02 Mrd. | ||
| -0,51 % | +4,96 % | +1,13 % | +32,82 % | 81,31 Mrd. | ||
| +1,01 % | +6,52 % | +18,33 % | +4,34 % | 66,05 Mrd. | ||
| -0,31 % | -2,71 % | -27,84 % | -43,45 % | 35,62 Mrd. | ||
| +1,99 % | -5,64 % | +5,16 % | -23,33 % | 30,38 Mrd. | ||
| +1,73 % | -3,66 % | +30,76 % | +55,12 % | 23,93 Mrd. | ||
| -0,77 % | -0,31 % | -3,23 % | -25,07 % | 23,8 Mrd. | ||
| Durchschnitt | +0,25 % | +1,61 % | +65,21 % | +35,94 % | 69,06 Mrd. | |
| Nach Marktkapitalisierung gewichteter Durchschnitt | +0,24 % | +2,40 % | +78,69 % | +58,32 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Umsatz | 6,93 Mrd. 6,16 Mrd. 5,71 Mrd. 5,19 Mrd. 9,8 Mrd. 657 Mrd. 9,96 Mrd. 68,61 Mrd. 26,9 Mrd. 343 Mrd. 26 Mrd. 25,45 Mrd. 1 094 Mrd. | 7,27 Mrd. 6,46 Mrd. 5,99 Mrd. 5,45 Mrd. 10,28 Mrd. 690 Mrd. 10,44 Mrd. 71,95 Mrd. 28,21 Mrd. 360 Mrd. 27,27 Mrd. 26,69 Mrd. 1 147 Mrd. |
| Nettoergebnis | -102 Mio. -90,82 Mio. -84,17 Mio. -76,58 Mio. -145 Mio. -9,7 Mrd. -147 Mio. -1,01 Mrd. -397 Mio. -5,06 Mrd. -383 Mio. -375 Mio. -16,13 Mrd. | 82,73 Mio. 73,54 Mio. 68,16 Mio. 62,02 Mio. 117 Mio. 7,85 Mrd. 119 Mio. 819 Mio. 321 Mio. 4,1 Mrd. 310 Mio. 304 Mio. 13,06 Mrd. |
| Nettoverschuldung | 2,77 Mrd. 2,46 Mrd. 2,28 Mrd. 2,07 Mrd. 3,91 Mrd. 263 Mrd. 3,98 Mrd. 27,4 Mrd. 10,74 Mrd. 137 Mrd. 10,38 Mrd. 10,16 Mrd. 437 Mrd. | 2,64 Mrd. 2,35 Mrd. 2,18 Mrd. 1,98 Mrd. 3,74 Mrd. 251 Mrd. 3,8 Mrd. 26,16 Mrd. 10,26 Mrd. 131 Mrd. 9,91 Mrd. 9,7 Mrd. 417 Mrd. |
| Datum | Kurs | % | Volumen |
|---|---|---|---|
| 16.10.26 | $ 15,65 | +0,64 % | 3 785 707 |
| 15.10.26 | $ 15,55 | +3,46 % | 3 413 479 |
| 14.10.26 | $ 15,03 | +1,08 % | 2 518 755 |
| 13.10.26 | $ 14,87 | +1,09 % | 2 377 987 |
| 12.10.26 | $ 14,71 | -1,21 % | 3 262 296 |
Trader
Dieses Super-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Rankings nach den Ratings Bewertung (Composite), EPS-Revisionen (4 Monate) und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Investment
Dieses Super-Composite-Rating ergibt sich aus dem gewichteten Durchschnitt der Bewertungen in den Kategorien Fundamentaldaten (Composite), Bewertung (Composite), BNA-Revisionen für ein Jahr und Ausblick (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die dazugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Gesamt
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Fundamentaldaten (zusammengesetzt), Bewertung (zusammengesetzt), Fundamentaldaten-Revisionen (zusammengesetzt), Konsens (zusammengesetzt) und Sichtbarkeit (zusammengesetzt). Das Unternehmen muss in mindestens vier dieser fünf Bewertungskategorien erfasst sein, damit die Berechnung durchgeführt werden kann. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Qualität der Veröffentlichungen
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Rentabilität (zusammengesetzt), Ertragskraft (zusammengesetzt) und Finanzlage (zusammengesetzt). Damit die Berechnung durchgeführt werden kann, muss das Unternehmen in mindestens zwei dieser drei Bewertungskategorien erfasst sein. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
ESG MSCI
Der MSCI-ESG-Score bewertet die Umwelt-, Sozial- und Governance-Leistung eines Unternehmens nach der Methodik von MSCI. Er ordnet das Unternehmen im Vergleich zu seinen Branchenkollegen auf einer Skala von CCC (sehr schwach) bis AAA (ausgezeichnet) ein. Dieser Score wird von Anlegern genutzt, um nicht-finanzielle Kriterien in ihre Entscheidungen einzubeziehen.

Quartalsumsätze - Abweichungsrate
Bitte wählen Sie Ihre Ausgabe
Alle länderspezifischen Finanzinformationen

















