|
Markt geschlossen -
Euronext Paris
17:55:00 16.10.2026
|
Perf. 5 T | Veränd. 1. Jan. | ||
| 8,105 EUR | +0,87 % |
|
-0,37 % | +46,70 % |
| 06.08. | Maurel & Prom: Ergebnissprung im 1. Halbjahr 2026 | |
| 06.08. | Etablissements Maurel & Prom S.A. legt Ergebnisse für das zum 30. Juni 2026 beendete Halbjahr vor | CI |
| Marktkapitalisierung | 1,82 Mrd. 1,62 Mrd. 1,5 Mrd. 1,37 Mrd. 2,57 Mrd. 173 Mrd. 2,62 Mrd. 18,02 Mrd. 7,07 Mrd. 90,13 Mrd. 6,83 Mrd. 6,69 Mrd. 288 Mrd. | KGV 2026 * |
6,92x | KGV 2027 * | 7,56x |
|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Value (EV) | 1,5 Mrd. 1,33 Mrd. 1,23 Mrd. 1,12 Mrd. 2,12 Mrd. 142 Mrd. 2,15 Mrd. 14,81 Mrd. 5,81 Mrd. 74,08 Mrd. 5,61 Mrd. 5,5 Mrd. 236 Mrd. | EV / Umsatz 2026 * |
2,22x | EV / Umsatz 2027 * | 1,68x |
| Streubesitz |
-
| Rendite 2026 * |
5,23 % | Rendite 2027 * | 4,07 % |
| Börse | Mnemo | Qualität der Veröffentlichungen | |
|---|---|---|---|
Euronext Paris
| 853155 | Realtime | |
CBOE
| 853155 | Realtime | |
London S.E.
| 853155 | Verzögert | |
Börse Stuttgart
| 853155 | Verzögert | |
Tradegate
| 853155 | Realtime | |
Deutsche Boerse AG
| 853155 | Verzögert | |
CBOE
| 853155 | Realtime | |
Boerse Muenchen
| 853155 | Realtime |
Aktuelles Transkript: Maurel
| 1 Tag | +0,87 % | ||
| 1 Woche | -0,37 % | ||
| Laufender Monat | +3,64 % | ||
| 1 Monat | -4,65 % | ||
| 3 Monate | +2,86 % | ||
| 6 Monate | -13,73 % | ||
| Seit Jahresbeginn | +46,70 % |
| 1 Woche | 7,94 | 8,46 | |
| 1 Monat | 7,53 | 8,46 | |
| Seit Jahresbeginn | 5,48 | 11,44 | |
| 1 Jahr | 4,42 | 11,44 | |
| 3 Jahre | 3,89 | 11,44 | |
| 5 Jahre | 2,11 | 11,44 | |
| 10 Jahre | 1,18 | 11,44 |
| Manager | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
| Vorstandsvorsitzender | 68 | 01.11.2019 | |
Patrick Deygas
DFI | Finanzdirektor/CFO | - | - |
Mathieu Thabault
COO | Geschäftsführer | - | 01.09.2024 |
| Verwaltungsratsmitglied | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
| Direktor/Vorstandsmitglied | 69 | 21.09.2011 | |
Caroline Catoire
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 71 | - |
Marc Blaizot
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 71 | 17.05.2022 |
| Datum | Initiiert | Typ | Hauptposition | Anzahl | % Marktkap. | Wichtigkeit |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 03.04.26 | Sonstiges | Chief Executive Officer (CEO) | 136 884 | 0,0680% | ||
| 03.06.25 | Geschäftsjahr | Chief Executive Officer (CEO) | 83 333 | 0,0414% | ||
| 04.04.25 | Kaufen | Chief Executive Officer (CEO) | 10 500 | 0,0052% |
| % | % 5 Tage | Perf. 1 Jahr | Perf. 3 Jahre | Marktkap.($) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| +0,87 % | -0,37 % | +70,70 % | +68,29 % | 1,8 Mrd. | ||
| +3,37 % | +9,18 % | +66,98 % | +17,34 % | 170 Mrd. | ||
| +3,19 % | +8,96 % | +75,51 % | +66,90 % | 107 Mrd. | ||
| +4,23 % | +6,40 % | +45,46 % | +18,06 % | 80,05 Mrd. | ||
| -0,31 % | +0,62 % | -7,93 % | +3,17 % | 68,08 Mrd. | ||
| +2,82 % | +3,48 % | +48,95 % | -3,09 % | 60,65 Mrd. | ||
| +2,75 % | +4,24 % | +92,06 % | +61,99 % | 59 Mrd. | ||
| +3,03 % | +3,70 % | +55,57 % | +4,84 % | 56,62 Mrd. | ||
| +4,27 % | +6,40 % | +43,69 % | +22,44 % | 54,77 Mrd. | ||
| -0,66 % | +2,57 % | +47,75 % | -7,30 % | 43,88 Mrd. | ||
| Durchschnitt | +2,09 % | +3,02 % | +53,87 % | +25,26 % | 70,22 Mrd. | |
| Nach Marktkapitalisierung gewichteter Durchschnitt | +2,54 % | +3,92 % | +55,18 % | +23,57 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Umsatz | 673 Mio. 599 Mio. 554 Mio. 505 Mio. 951 Mio. 63,89 Mrd. 969 Mio. 6,66 Mrd. 2,61 Mrd. 33,31 Mrd. 2,52 Mrd. 2,47 Mrd. 106 Mrd. | 753 Mio. 670 Mio. 620 Mio. 565 Mio. 1,06 Mrd. 71,46 Mrd. 1,08 Mrd. 7,45 Mrd. 2,92 Mrd. 37,26 Mrd. 2,82 Mrd. 2,76 Mrd. 119 Mrd. |
| Nettoergebnis | 288 Mio. 256 Mio. 237 Mio. 216 Mio. 406 Mio. 27,3 Mrd. 414 Mio. 2,85 Mrd. 1,12 Mrd. 14,23 Mrd. 1,08 Mrd. 1,06 Mrd. 45,42 Mrd. | 234 Mio. 209 Mio. 193 Mio. 176 Mio. 331 Mio. 22,26 Mrd. 338 Mio. 2,32 Mrd. 911 Mio. 11,61 Mrd. 880 Mio. 861 Mio. 37,04 Mrd. |
| Nettoverschuldung | -324 Mio. -289 Mio. -267 Mio. -243 Mio. -458 Mio. -30,79 Mrd. -467 Mio. -3,21 Mrd. -1,26 Mrd. -16,05 Mrd. -1,22 Mrd. -1,19 Mrd. -51,23 Mrd. | -560 Mio. -498 Mio. -461 Mio. -420 Mio. -791 Mio. -53,15 Mrd. -806 Mio. -5,54 Mrd. -2,17 Mrd. -27,71 Mrd. -2,1 Mrd. -2,06 Mrd. -88,43 Mrd. |
| Datum | Kurs | % | Volumen |
|---|---|---|---|
| 16.10.26 | € 8,105 | +0,87 % | 90 121 |
| 15.10.26 | € 8,035 | -3,13 % | 341 426 |
| 14.10.26 | € 8,295 | +0,30 % | 164 702 |
| 13.10.26 | € 8,270 | +1,22 % | 107 295 |
| 12.10.26 | € 8,170 | -0,12 % | 143 651 |
Trader
Dieses Super-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Rankings nach den Ratings Bewertung (Composite), EPS-Revisionen (4 Monate) und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Investment
Dieses Super-Composite-Rating ergibt sich aus dem gewichteten Durchschnitt der Bewertungen in den Kategorien Fundamentaldaten (Composite), Bewertung (Composite), BNA-Revisionen für ein Jahr und Ausblick (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die dazugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Gesamt
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Fundamentaldaten (zusammengesetzt), Bewertung (zusammengesetzt), Fundamentaldaten-Revisionen (zusammengesetzt), Konsens (zusammengesetzt) und Sichtbarkeit (zusammengesetzt). Das Unternehmen muss in mindestens vier dieser fünf Bewertungskategorien erfasst sein, damit die Berechnung durchgeführt werden kann. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Qualität der Veröffentlichungen
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Rentabilität (zusammengesetzt), Ertragskraft (zusammengesetzt) und Finanzlage (zusammengesetzt). Damit die Berechnung durchgeführt werden kann, muss das Unternehmen in mindestens zwei dieser drei Bewertungskategorien erfasst sein. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
ESG MSCI
Der MSCI-ESG-Score bewertet die Umwelt-, Sozial- und Governance-Leistung eines Unternehmens nach der Methodik von MSCI. Er ordnet das Unternehmen im Vergleich zu seinen Branchenkollegen auf einer Skala von CCC (sehr schwach) bis AAA (ausgezeichnet) ein. Dieser Score wird von Anlegern genutzt, um nicht-finanzielle Kriterien in ihre Entscheidungen einzubeziehen.

Jahresgewinne - Abweichungsrate
Bitte wählen Sie Ihre Ausgabe
Alle länderspezifischen Finanzinformationen

















