Bewertung: Immatics N.V.

Marktkapitalisierung 920 Mio. 818 Mio. 758 Mio. 690 Mio. 1,3 Mrd. 87,31 Mrd. 1,32 Mrd. 9,11 Mrd. 3,57 Mrd. 45,56 Mrd. 3,45 Mrd. 3,38 Mrd. 145 Mrd. KGV 2026 *
-3,22x
KGV 2027 * -3,28x
Enterprise Value (EV) 634 Mio. 563 Mio. 522 Mio. 475 Mio. 896 Mio. 60,15 Mrd. 911 Mio. 6,28 Mrd. 2,46 Mrd. 31,39 Mrd. 2,38 Mrd. 2,33 Mrd. 100 Mrd. EV / Umsatz 2026 *
13,9x
EV / Umsatz 2027 * 14,6x
Streubesitz
76,83 %
Rendite 2026 *
-
Rendite 2027 * -
1 Tag-5,74 %
1 Woche-9,42 %
Laufender Monat-23,35 %
1 Monat-23,70 %
3 Monate-29,82 %
6 Monate-39,75 %
Seit Jahresbeginn-35,90 %
1 Woche 6,65
Kursextrem 6.65
7,42
1 Monat 6,65
Kursextrem 6.65
9,16
Seit Jahresbeginn 6,65
Kursextrem 6.65
11,94
1 Jahr 6,65
Kursextrem 6.65
12,41
3 Jahre 3,3
Kursextrem 3.3
13,77
5 Jahre 3,3
Kursextrem 3.3
14,9
10 Jahre 0
Kursextrem 0
18,42
Manager TitelAlterSeit
Vorstandsvorsitzender 51 01.01.2019
Finanzdirektor/CFO 57 01.10.2025
Technik-/Wissenschafts-/F&E-Leiter - 01.01.2025
Verwaltungsratsmitglied TitelAlterSeit
Direktor/Vorstandsmitglied 51 01.07.2020
Vorsitzender 70 01.10.2012
Direktor/Vorstandsmitglied 72 01.07.2020
Datum Initiiert Typ Hauptposition Anzahl % Marktkap. Wichtigkeit
26.08.26
Perceptive Advisors LLC
KaufenUnternehmen 863 060 0,6436%
18.03.26 Andere

Chief Financial Officer (CFO)

350 000 0,2611%
18.03.26 Andere

Personalvorstand

211 000 0,1574%
% % 5 Tage Perf. 1 Jahr Perf. 3 Jahre Marktkap.($)
-5,74 %-9,42 %-31,81 %-32,63 % 920 Mio.
-6,60 %-8,56 %+49,38 %+63,51 % 65 Mrd.
+0,03 %+5,56 %+9,10 %+69,05 % 51,2 Mrd.
-4,09 %-0,11 %+2,22 %+53,15 % 51,19 Mrd.
-1,53 %+2,70 %+30,48 %+34,12 % 43,93 Mrd.
-1,34 %+4,12 %+16,64 %+115,13 % 41,96 Mrd.
-5,97 %-6,22 %+228,95 %+454,22 % 38,14 Mrd.
+6,53 %+8,02 %+16,40 %+53,41 % 33,24 Mrd.
-0,90 %-10,49 %+37,09 %-3,70 % 25,2 Mrd.
-1,07 %+2,33 %+19,43 %+9,98 % 22,5 Mrd.
Durchschnitt -2,07 %-1,26 %+37,79 %+81,62 % 37,33 Mrd.
Nach Marktkapitalisierung gewichteter Durchschnitt -2,20 %-0,52 %+44,06 %+96,22 %

Finanzen

2026 *2027 *
Umsatz 45,73 Mio. 40,65 Mio. 37,67 Mio. 34,28 Mio. 64,68 Mio. 4,34 Mrd. 65,72 Mio. 453 Mio. 178 Mio. 2,26 Mrd. 172 Mio. 168 Mio. 7,22 Mrd. 39,73 Mio. 35,32 Mio. 32,74 Mio. 29,78 Mio. 56,2 Mio. 3,77 Mrd. 57,1 Mio. 393 Mio. 154 Mio. 1,97 Mrd. 149 Mio. 146 Mio. 6,27 Mrd.
Nettoergebnis -287 Mio. -255 Mio. -237 Mio. -215 Mio. -406 Mio. -27,25 Mrd. -413 Mio. -2,84 Mrd. -1,11 Mrd. -14,22 Mrd. -1,08 Mrd. -1,05 Mrd. -45,33 Mrd. -313 Mio. -279 Mio. -258 Mio. -235 Mio. -443 Mio. -29,75 Mrd. -451 Mio. -3,1 Mrd. -1,22 Mrd. -15,53 Mrd. -1,18 Mrd. -1,15 Mrd. -49,5 Mrd.
Nettoverschuldung -286 Mio. -254 Mio. -236 Mio. -215 Mio. -405 Mio. -27,16 Mrd. -411 Mio. -2,83 Mrd. -1,11 Mrd. -14,17 Mrd. -1,07 Mrd. -1,05 Mrd. -45,18 Mrd. -339 Mio. -301 Mio. -279 Mio. -254 Mio. -479 Mio. -32,15 Mrd. -487 Mio. -3,35 Mrd. -1,32 Mrd. -16,77 Mrd. -1,27 Mrd. -1,24 Mrd. -53,48 Mrd.
Voraussichtliche Gewinn- und Verlustrechnung - Jährlich - Immatics N.V.
Logo Immatics N.V.
Immatics NV ist ein biopharmazeutisches Unternehmen mit Sitz in den Niederlanden, das sich in der klinischen Phase befindet. Das Unternehmen konzentriert sich auf die Entdeckung und Entwicklung von T-Zell-Rezeptoren mit dem Ziel, eine robuste und spezifische T-Zell-Reaktion gegen diese Zielmoleküle zu ermöglichen. Das Unternehmen entwickelt zielgerichtete Immuntherapien mit Schwerpunkt auf der Behandlung solider Tumore durch zwei verschiedene therapeutische Modalitäten: Adoptive Zelltherapien (ACT) und antikörperähnliche TCR-Bispezifika (TCER). Seine hundertprozentige Pipeline umfasst acht therapeutische Programme, von denen sich vier in der klinischen Erprobung befinden, darunter IMA201 (MAGEA4/8), IMA202 (MAGEA1) und ACTolog IMA 101 (Multi-Target-Pilotstudie) für solide Krebsarten und IMA203 (PRAME) für hämatologische und solide Krebsarten, sowie vier befinden sich in der präklinischen Entwicklung, darunter IMA204 (COL6A3) und IMA401 (Krebstestis-Antigen) für solide Krebsarten sowie ACTallo IMA301 (Krebstestis-Antigen) und IMA402 (Krebstestis-Antigen) für hämatologische und solide Krebsarten.
Beschäftigte
704
Datum Kurs % Volumen
16.10.26 $ 6,730 -5,74 % 1 154 934
15.10.26 $ 7,140 +2,00 % 1 629 203
14.10.26 $ 7,000 +2,49 % 1 566 889
13.10.26 $ 6,830 -5,27 % 928 583
12.10.26 $ 7,210 -2,96 % 750 365
Trader
Investment
-
Gesamt
-
Qualität der Veröffentlichungen
-
ESG MSCI
-
MarketScreener Ratings - Immatics N.V.
Verkaufen
Analystenschätzungen
Kaufen
Durchschnittl. Empfehlung
KAUFEN
Anzahl Analysten
9
Letzter Schlusskurs
6,730USD
Mittleres Kursziel
17,26USD
Abstand / Mittleres Kursziel
+156,42 %

Quartalsumsätze - Abweichungsrate

Abweichungsrate - Umsatz - Vierteljährlich - Immatics N.V.
  1. Börse
  2. Aktien
  3. A2P72S Aktie