|
Markt geschlossen -
NYSE
22:00:02 15.10.2026
|
Perf. 5 T | Veränd. 1. Jan. | ||
| 264,83 USD | +2,62 % |
|
+2,01 % | +37,29 % |
| 23.09. | Cintas hebt Jahresausblick nach überraschend starkem Ergebnis im ersten Quartal des Geschäftsjahres an | MT |
| 23.09. | Uniformvermieter Cintas hebt Jahresprognosen dank starker Nachfrage an | RE |
| Marktkapitalisierung | 4,67 Mrd. 4,17 Mrd. 3,87 Mrd. 3,52 Mrd. 6,63 Mrd. 442 Mrd. 6,75 Mrd. 46,51 Mrd. 18,2 Mrd. 231 Mrd. 17,51 Mrd. 17,14 Mrd. 738 Mrd. | KGV 2026 * |
39,3x | KGV 2027 * | 31,4x |
|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Value (EV) | 4,41 Mrd. 3,94 Mrd. 3,66 Mrd. 3,33 Mrd. 6,27 Mrd. 418 Mrd. 6,38 Mrd. 44 Mrd. 17,21 Mrd. 218 Mrd. 16,57 Mrd. 16,22 Mrd. 698 Mrd. | EV / Umsatz 2026 * |
1,76x | EV / Umsatz 2027 * | 1,65x |
| Streubesitz |
79,75 % | Rendite 2026 * |
0,52 % | Rendite 2027 * | 0,52 % |
| Börse | Mnemo | Qualität der Veröffentlichungen | |
|---|---|---|---|
NYSE
| 867982 | Verzögert | |
CBOE
| 867982 | Realtime | |
Tradegate
| 867982 | Realtime | |
Xetra
| 867982 | Verzögert | |
Deutsche Boerse AG
| 867982 | Verzögert | |
Börse Stuttgart
| 867982 | Verzögert | |
Boerse Muenchen
| 867982 | Realtime |
Aktuelles Transkript: UniFirst Corporation
| 1 Tag | +2,62 % | ||
| 1 Woche | +2,01 % | ||
| Laufender Monat | +5,71 % | ||
| 1 Monat | -0,91 % | ||
| 3 Monate | -5,84 % | ||
| 6 Monate | +1,93 % | ||
| Seit Jahresbeginn | +37,29 % |
| 1 Woche | 253,65 | 267,51 | |
| 1 Monat | 248,52 | 271,96 | |
| Seit Jahresbeginn | 186,61 | 306,67 | |
| 1 Jahr | 147,66 | 306,67 | |
| 3 Jahre | 147,66 | 306,67 | |
| 5 Jahre | 147,66 | 306,67 | |
| 10 Jahre | 116,67 | 306,67 |
| Manager | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Steven Sintros
CEO | Vorstandsvorsitzender | 53 | 31.07.2017 |
Shane O'Connor
DFI | Finanzdirektor/CFO | 53 | 05.01.2018 |
Cynthia Croatti
PRN | Corporate Officer/Principal | 71 | 01.02.2022 |
| Verwaltungsratsmitglied | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Cynthia Croatti
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 71 | 01.01.1995 |
Michanel Iandoli
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 81 | 01.01.2007 |
Steven Sintros
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 53 | 31.07.2017 |
| Datum | Initiiert | Typ | Hauptposition | Anzahl | % Marktkap. | Wichtigkeit |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 17.02.26 | Verkaufen | Responsable ventes & marketing | 1 464 | 0,0101% | ||
| 09.02.26 | Verkaufen | Führungskraft / leitender Angestellter | 1 128 | 0,0078% | ||
| 06.02.26 | Don | Führungskraft / leitender Angestellter | 1 500 | 0,0103% |
| % | % 5 Tage | Perf. 1 Jahr | Perf. 3 Jahre | Marktkap.($) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| +2,62 % | +2,01 % | +63,80 % | +63,12 % | 4,67 Mrd. | ||
| +2,13 % | +6,57 % | +15,64 % | +66,51 % | 719 Mrd. | ||
| +2,12 % | +5,94 % | +13,66 % | +64,95 % | 82,84 Mrd. | ||
| +1,23 % | -0,24 % | +2,70 % | +137,51 % | 64,41 Mrd. | ||
| +1,29 % | -14,25 % | +49,73 % | +842,05 % | 50,99 Mrd. | ||
| +1,89 % | +3,89 % | -15,92 % | +0,28 % | 47,99 Mrd. | ||
| +5,25 % | +6,11 % | +4,86 % | +78,35 % | 45,85 Mrd. | ||
| +1,19 % | +2,22 % | +9,10 % | +25,43 % | 30,98 Mrd. | ||
| +3,35 % | +1,02 % | +41,15 % | +62,52 % | 25,81 Mrd. | ||
| +2,47 % | +2,76 % | -61,02 % | -58,43 % | 24,5 Mrd. | ||
| Durchschnitt | +2,26 % | -0,60 % | +12,37 % | +128,23 % | 109,65 Mrd. | |
| Nach Marktkapitalisierung gewichteter Durchschnitt | +2,10 % | +2,93 % | +13,39 % | +100,16 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Umsatz | 2,51 Mrd. 2,24 Mrd. 2,08 Mrd. 1,89 Mrd. 3,56 Mrd. 237 Mrd. 3,62 Mrd. 24,97 Mrd. 9,77 Mrd. 124 Mrd. 9,41 Mrd. 9,21 Mrd. 396 Mrd. | 2,6 Mrd. 2,32 Mrd. 2,16 Mrd. 1,96 Mrd. 3,7 Mrd. 247 Mrd. 3,76 Mrd. 25,94 Mrd. 10,15 Mrd. 129 Mrd. 9,77 Mrd. 9,56 Mrd. 412 Mrd. |
| Nettoergebnis | 122 Mio. 109 Mio. 102 Mio. 92,33 Mio. 174 Mio. 11,59 Mrd. 177 Mio. 1,22 Mrd. 477 Mio. 6,05 Mrd. 459 Mio. 449 Mio. 19,35 Mrd. | 149 Mio. 133 Mio. 123 Mio. 112 Mio. 211 Mio. 14,07 Mrd. 215 Mio. 1,48 Mrd. 579 Mio. 7,34 Mrd. 558 Mio. 546 Mio. 23,5 Mrd. |
| Nettoverschuldung | -252 Mio. -225 Mio. -209 Mio. -190 Mio. -358 Mio. -23,89 Mrd. -365 Mio. -2,51 Mrd. -983 Mio. -12,46 Mrd. -946 Mio. -926 Mio. -39,88 Mrd. | -363 Mio. -324 Mio. -301 Mio. -274 Mio. -516 Mio. -34,42 Mrd. -525 Mio. -3,62 Mrd. -1,42 Mrd. -17,96 Mrd. -1,36 Mrd. -1,33 Mrd. -57,47 Mrd. |
| Datum | Kurs | % | Volumen |
|---|---|---|---|
| 15.10.26 | $ 264,83 | +2,62 % | 174 844 |
| 14.10.26 | $ 258,08 | 0,00 % | 320 998 |
| 13.10.26 | $ 258,08 | -1,67 % | 287 944 |
| 12.10.26 | $ 262,46 | +0,62 % | 180 068 |
| 09.10.26 | $ 260,85 | +0,48 % | 324 422 |
Trader
Dieses Super-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Rankings nach den Ratings Bewertung (Composite), EPS-Revisionen (4 Monate) und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Investment
Dieses Super-Composite-Rating ergibt sich aus dem gewichteten Durchschnitt der Bewertungen in den Kategorien Fundamentaldaten (Composite), Bewertung (Composite), BNA-Revisionen für ein Jahr und Ausblick (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die dazugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Gesamt
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Fundamentaldaten (zusammengesetzt), Bewertung (zusammengesetzt), Fundamentaldaten-Revisionen (zusammengesetzt), Konsens (zusammengesetzt) und Sichtbarkeit (zusammengesetzt). Das Unternehmen muss in mindestens vier dieser fünf Bewertungskategorien erfasst sein, damit die Berechnung durchgeführt werden kann. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Qualität der Veröffentlichungen
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Rentabilität (zusammengesetzt), Ertragskraft (zusammengesetzt) und Finanzlage (zusammengesetzt). Damit die Berechnung durchgeführt werden kann, muss das Unternehmen in mindestens zwei dieser drei Bewertungskategorien erfasst sein. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
ESG MSCI
Der MSCI-ESG-Score bewertet die Umwelt-, Sozial- und Governance-Leistung eines Unternehmens nach der Methodik von MSCI. Er ordnet das Unternehmen im Vergleich zu seinen Branchenkollegen auf einer Skala von CCC (sehr schwach) bis AAA (ausgezeichnet) ein. Dieser Score wird von Anlegern genutzt, um nicht-finanzielle Kriterien in ihre Entscheidungen einzubeziehen.

Quartalsumsätze - Abweichungsrate
Bitte wählen Sie Ihre Ausgabe
Alle länderspezifischen Finanzinformationen

















