|
Markt geschlossen -
Euronext Bruxelles
17:55:00 31.08.2026
|
% 5 Tage | Veränd. 1. Jan. | ||
| 22,95 EUR | -1,50 % |
|
+11,14 % | -12,40 % |
| 27.08. | Tessenderlo Group NV, H1 2026 Earnings Call, Aug 27, 2026 | |
| 27.08. | Tessenderlo Group NV legt Ergebnisse für das erste Halbjahr zum 30. Juni 2026 vor | CI |
| Marktwert | 1,37 Mrd. 1,6 Mrd. 1,29 Mrd. 1,18 Mrd. 2,21 Mrd. 152 Mrd. 2,23 Mrd. 15,29 Mrd. 5,95 Mrd. 77,03 Mrd. 5,99 Mrd. 5,86 Mrd. 255 Mrd. | KGV 2026 * |
18,2x | KGV 2027 * | 14x |
|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Value (EV) | 1,28 Mrd. 1,48 Mrd. 1,2 Mrd. 1,09 Mrd. 2,05 Mrd. 141 Mrd. 2,07 Mrd. 14,19 Mrd. 5,52 Mrd. 71,48 Mrd. 5,56 Mrd. 5,44 Mrd. 237 Mrd. | EV / Sales 2026 * |
0,45x | EV / Sales 2027 * | 0,4x |
| Streubesitz |
31,2 % | Rendite 2026 * |
3,28 % | Rendite 2027 * | 3,39 % |
Aktuelles Transkript : Tessenderlo Group nv
| 1 Tag | -1,50 % | ||
| 1 Woche | +11,14 % | ||
| Aktueller Monat | +7,49 % | ||
| 1 Monat | +7,49 % | ||
| 3 Monate | +6,74 % | ||
| 6 Monate | -9,47 % | ||
| Laufendes Jahr | -12,40 % |
| 1 Woche | 20,6 | 24,15 | |
| 1 Monat | 20,35 | 24,15 | |
| Laufendes Jahr | 19,3 | 28,75 | |
| 1 Jahr | 19,3 | 28,75 | |
| 3 Jahre | 18,56 | 28,75 | |
| 5 Jahre | 18,56 | 37,45 | |
| 10 Jahre | 18,56 | 41,9 |
| Manager | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Luc Tack
CEO | Vorstandsvorsitzender | 64 | 18.12.2013 |
Miguel de Potter
DFI | Finanzdirektor/CFO | 47 | 01.01.2024 |
John van Essche
CMP | Compliance Officer | - | 12.01.2012 |
| Verwaltungsratsmitglied | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Luc Tack
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 64 | 13.11.2013 |
Wouter de Geest
CHM | Vorsitzender | 72 | - |
Roseline Braet
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | - | 12.05.2025 |
| Datum | Initiiert | Typ | Hauptposition | Anzahl | % Marktkap. | Wichtigkeit |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01.07.25 | Kaufen | Chief Executive Officer (CEO) | 626 596 | 1,0247% | ||
| 27.06.25 | Manuco International NV
| Verkaufen | Unternehmen | 626 596 | 1,0247% | |
| 04.07.24 | Verkaufen | Verwaltungsratsmitglied | 626 596 | 0,7331% |
| % | % 5 Tage | % 1 Jahr | Veränd. 3 Jahre | Kap.($) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| -1,50 % | +11,14 % | -12,07 % | -19,76 % | 1,6 Mrd. | ||
| +0,37 % | -0,46 % | +32,17 % | +31,45 % | 69,76 Mrd. | ||
| +0,88 % | +1,05 % | +16,90 % | +13,23 % | 52,47 Mrd. | ||
| +3,57 % | +2,35 % | +10,66 % | +31,09 % | 17,35 Mrd. | ||
| +1,76 % | +0,15 % | +35,92 % | +75,30 % | 13,6 Mrd. | ||
| +1,78 % | +2,31 % | +19,42 % | -15,92 % | 10,35 Mrd. | ||
| +1,90 % | +5,10 % | +42,79 % | +39,39 % | 10,05 Mrd. | ||
| -0,18 % | -0,06 % | +6,25 % | - | 9,63 Mrd. | ||
| -1,41 % | -0,71 % | -9,97 % | +7,99 % | 8,05 Mrd. | ||
| +5,34 % | -4,67 % | +59,92 % | -22,97 % | 7,49 Mrd. | ||
| Durchschnitt | +1,18 % | +1,39 % | +20,20 % | +15,53 % | 20,03 Mrd. | |
| Gewichteter Durchschnitt nach Marktkapitalisierung | +0,94 % | +0,27 % | +24,18 % | +23,82 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Umsatz | 2,85 Mrd. 3,31 Mrd. 2,67 Mrd. 2,44 Mrd. 4,59 Mrd. 315 Mrd. 4,62 Mrd. 31,7 Mrd. 12,33 Mrd. 160 Mrd. 12,42 Mrd. 12,15 Mrd. 529 Mrd. | 2,97 Mrd. 3,45 Mrd. 2,79 Mrd. 2,55 Mrd. 4,79 Mrd. 328 Mrd. 4,82 Mrd. 33,07 Mrd. 12,87 Mrd. 167 Mrd. 12,96 Mrd. 12,68 Mrd. 552 Mrd. |
| Nettoergebnis | 55,93 Mio. 64,96 Mio. 52,52 Mio. 47,94 Mio. 90,06 Mio. 6,18 Mrd. 90,7 Mio. 622 Mio. 242 Mio. 3,13 Mrd. 244 Mio. 239 Mio. 10,38 Mrd. | 70,94 Mio. 82,39 Mio. 66,61 Mio. 60,8 Mio. 114 Mio. 7,84 Mrd. 115 Mio. 789 Mio. 307 Mio. 3,98 Mrd. 309 Mio. 303 Mio. 13,16 Mrd. |
| Nettoverschuldung | -98,9 Mio. -115 Mio. -92,86 Mio. -84,77 Mio. -159 Mio. -10,93 Mrd. -160 Mio. -1,1 Mrd. -428 Mio. -5,54 Mrd. -431 Mio. -422 Mio. -18,35 Mrd. | -195 Mio. -227 Mio. -183 Mio. -167 Mio. -315 Mio. -21,6 Mrd. -317 Mio. -2,17 Mrd. -846 Mio. -10,95 Mrd. -852 Mio. -834 Mio. -36,26 Mrd. |
| Datum | Kurs | % | Volumen |
|---|---|---|---|
| 31.08.26 | € 22,95 | -1,50 % | 72 171 |
| 28.08.26 | € 23,30 | -2,31 % | 18 957 |
| 27.08.26 | € 23,85 | +10,16 % | 79 475 |
| 26.08.26 | € 21,65 | +4,09 % | 29 396 |
| 25.08.26 | € 20,80 | +0,73 % | 13 603 |
Trader
Dieses Super-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Rankings nach den Ratings Bewertung (Composite), EPS-Revisionen (4 Monate) und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Investment
Dieses Super-Composite-Rating ergibt sich aus dem gewichteten Durchschnitt der Bewertungen in den Kategorien Fundamentaldaten (Composite), Bewertung (Composite), BNA-Revisionen für ein Jahr und Ausblick (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die dazugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Gesamt
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Fundamentaldaten (zusammengesetzt), Bewertung (zusammengesetzt), Fundamentaldaten-Revisionen (zusammengesetzt), Konsens (zusammengesetzt) und Sichtbarkeit (zusammengesetzt). Das Unternehmen muss in mindestens vier dieser fünf Bewertungskategorien erfasst sein, damit die Berechnung durchgeführt werden kann. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Qualität der Veröffentlichungen
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Rentabilität (zusammengesetzt), Ertragskraft (zusammengesetzt) und Finanzlage (zusammengesetzt). Damit die Berechnung durchgeführt werden kann, muss das Unternehmen in mindestens zwei dieser drei Bewertungskategorien erfasst sein. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
ESG MSCI
Der MSCI-ESG-Score bewertet die Umwelt-, Sozial- und Governance-Leistung eines Unternehmens nach der Methodik von MSCI. Er ordnet das Unternehmen im Vergleich zu seinen Branchenkollegen auf einer Skala von CCC (sehr schwach) bis AAA (ausgezeichnet) ein. Dieser Score wird von Anlegern genutzt, um nicht-finanzielle Kriterien in ihre Entscheidungen einzubeziehen.

Jahresgewinne - Abweichungsrate
Bitte wählen Sie Ihre Ausgabe
Alle länderspezifischen Finanzinformationen


















