|
Markt geschlossen -
Euronext Paris
17:55:00 14.10.2026
|
Vorbörslich 08:00:12 | |||
| 43,03 EUR | -1,84 % |
|
41,25 | -4,14 % |
| 14.10. | STMicroelectronics N.V. : AlphaValue/Baader Europe bekräftigt seine Kaufempfehlung | ZM |
| 14.10. | Freundlich - Börsianer warten auf US-Inflationszahlen | DJ |
| Marktkapitalisierung | 42,7 Mrd. 38,39 Mrd. 35,82 Mrd. 32,47 Mrd. 60,96 Mrd. 4 063 Mrd. 61,34 Mrd. 430 Mrd. 168 Mrd. 2 109 Mrd. 160 Mrd. 157 Mrd. 6 782 Mrd. | KGV 2026 * |
41,4x | KGV 2027 * | 18,5x |
|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Value (EV) | 40,63 Mrd. 36,53 Mrd. 34,09 Mrd. 30,89 Mrd. 58 Mrd. 3 866 Mrd. 58,36 Mrd. 409 Mrd. 160 Mrd. 2 007 Mrd. 153 Mrd. 149 Mrd. 6 454 Mrd. | EV / Umsatz 2026 * |
2,82x | EV / Umsatz 2027 * | 2,32x |
| Streubesitz |
70 % | Rendite 2026 * |
0,75 % | Rendite 2027 * | 0,78 % |
| Börse | Mnemo | Qualität der Veröffentlichungen | |
|---|---|---|---|
Euronext Paris
| 893438 | Realtime | |
Borsa Italiana
| 893438 | Realtime | |
CBOE
| 893438 | Realtime | |
Xetra
| 893438 | Verzögert | |
Boerse Muenchen
| 893438 | Realtime | |
Tradegate
| 893438 | Realtime | |
Börse Stuttgart
| 893438 | Verzögert | |
OTC Markets
| 893438 | Verzögert | |
Berne S.E.
| 893438 | Schlusskurs | |
CBOE
| 893438 | Realtime | |
London S.E.
| 893438 | Verzögert | |
Deutsche Boerse AG
| 893438 | Verzögert | |
Bulgaria S.E.
| SGM | Schlusskurs | |
Wiener Boerse
| STMI | Schlusskurs |
Aktuelles Transkript: STMicroelectronics N.V.
| 1 Tag | -1,84 % | ||
| 1 Woche | -13,76 % | ||
| Laufender Monat | -8,21 % | ||
| 1 Monat | +3,10 % | ||
| 3 Monate | -29,87 % | ||
| 6 Monate | +23,68 % | ||
| Seit Jahresbeginn | +91,76 % |
| 1 Woche | 42,86 | 48,26 | |
| 1 Monat | 41,92 | 52,41 | |
| Seit Jahresbeginn | 22,23 | 70,85 | |
| 1 Jahr | 18,2 | 70,85 | |
| 3 Jahre | 15,5 | 70,85 | |
| 5 Jahre | 15,5 | 70,85 | |
| 10 Jahre | 7,15 | 70,85 |
| Manager | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Jean-Marc Chéry
CEO | Vorstandsvorsitzender | 64 | 31.05.2018 |
Lorenzo Grandi
DFI | Finanzdirektor/CFO | 65 | 31.05.2018 |
Chouaib Rokbi
CTO | Technik-/Wissenschafts-/F&E-Leiter | 55 | 01.01.2022 |
| Verwaltungsratsmitglied | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Nicolas Dufourcq
CHM | Vorsitzender | 63 | 24.05.2023 |
| Direktor/Vorstandsmitglied | 66 | 20.06.2017 | |
| Direktor/Vorstandsmitglied | 59 | 01.06.2020 |
| Datum | Initiiert | Typ | Hauptposition | Anzahl | % Marktkap. | Wichtigkeit |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 23.10.25 | Kostenlos | Chief Executive Officer (CEO) | 265 | 0,0000% | ||
| 23.10.25 | Kostenlos | Chief Executive Officer (CEO) | 100 000 | 0,0111% | ||
| 23.10.25 | Kostenlos | Chief Technology Officer (CTO) | 1 | 0,0000% |
| % | % 5 Tage | Perf. 1 Jahr | Perf. 3 Jahre | Marktkap.($) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| -1,84 % | -13,76 % | +76,14 % | +4,54 % | 42,7 Mrd. | ||
| -3,16 % | -6,81 % | +22,92 % | +386,79 % | 5 344 Mrd. | ||
| 0,00 % | -3,68 % | +74,74 % | +350,27 % | 2 006 Mrd. | ||
| -3,10 % | -8,04 % | +0,62 % | +292,05 % | 1 653 Mrd. | ||
| -4,08 % | -15,98 % | +388,68 % | +1 220,81 % | 1 034 Mrd. | ||
| -5,73 % | -11,62 % | +161,74 % | +443,17 % | 932 Mrd. | ||
| -1,66 % | -17,64 % | +244,84 % | +1 037,93 % | 771 Mrd. | ||
| -4,56 % | -13,26 % | +175,39 % | +172,78 % | 516 Mrd. | ||
| -2,11 % | -16,04 % | - | - | 466 Mrd. | ||
| -6,81 % | -19,15 % | +41,54 % | +368,71 % | 254 Mrd. | ||
| Durchschnitt | -2,26 % | -10,22 % | +131,84 % | +475,23 % | 1 302 Mrd. | |
| Nach Marktkapitalisierung gewichteter Durchschnitt | -1,57 % | -7,69 % | +89,16 % | +470,91 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Umsatz | 14,4 Mrd. 12,94 Mrd. 12,08 Mrd. 10,95 Mrd. 20,55 Mrd. 1 370 Mrd. 20,68 Mrd. 145 Mrd. 56,6 Mrd. 711 Mrd. 54,05 Mrd. 52,88 Mrd. 2 287 Mrd. | 16,93 Mrd. 15,22 Mrd. 14,21 Mrd. 12,88 Mrd. 24,17 Mrd. 1 611 Mrd. 24,32 Mrd. 170 Mrd. 66,57 Mrd. 836 Mrd. 63,57 Mrd. 62,19 Mrd. 2 690 Mrd. |
| Nettoergebnis | 1,08 Mrd. 970 Mio. 905 Mio. 821 Mio. 1,54 Mrd. 103 Mrd. 1,55 Mrd. 10,87 Mrd. 4,24 Mrd. 53,3 Mrd. 4,05 Mrd. 3,96 Mrd. 171 Mrd. | 2,25 Mrd. 2,02 Mrd. 1,89 Mrd. 1,71 Mrd. 3,21 Mrd. 214 Mrd. 3,23 Mrd. 22,67 Mrd. 8,85 Mrd. 111 Mrd. 8,45 Mrd. 8,27 Mrd. 358 Mrd. |
| Nettoverschuldung | -2,07 Mrd. -1,86 Mrd. -1,74 Mrd. -1,57 Mrd. -2,95 Mrd. -197 Mrd. -2,97 Mrd. -20,84 Mrd. -8,14 Mrd. -102 Mrd. -7,77 Mrd. -7,6 Mrd. -329 Mrd. | -3,35 Mrd. -3,01 Mrd. -2,81 Mrd. -2,55 Mrd. -4,79 Mrd. -319 Mrd. -4,82 Mrd. -33,76 Mrd. -13,18 Mrd. -166 Mrd. -12,59 Mrd. -12,31 Mrd. -533 Mrd. |
| Datum | Kurs | % | Volumen |
|---|---|---|---|
| 14.10.26 | € 43,03 | -1,84 % | 2 300 167 |
| 13.10.26 | € 43,84 | -3,80 % | 2 722 332 |
| 12.10.26 | € 45,57 | -2,11 % | 1 445 022 |
| 09.10.26 | € 46,55 | -3,00 % | 2 062 785 |
| 08.10.26 | € 47,99 | -3,83 % | 1 917 387 |
Trader
Dieses Super-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Rankings nach den Ratings Bewertung (Composite), EPS-Revisionen (4 Monate) und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Investment
Dieses Super-Composite-Rating ergibt sich aus dem gewichteten Durchschnitt der Bewertungen in den Kategorien Fundamentaldaten (Composite), Bewertung (Composite), BNA-Revisionen für ein Jahr und Ausblick (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die dazugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Gesamt
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Fundamentaldaten (zusammengesetzt), Bewertung (zusammengesetzt), Fundamentaldaten-Revisionen (zusammengesetzt), Konsens (zusammengesetzt) und Sichtbarkeit (zusammengesetzt). Das Unternehmen muss in mindestens vier dieser fünf Bewertungskategorien erfasst sein, damit die Berechnung durchgeführt werden kann. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Qualität der Veröffentlichungen
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Rentabilität (zusammengesetzt), Ertragskraft (zusammengesetzt) und Finanzlage (zusammengesetzt). Damit die Berechnung durchgeführt werden kann, muss das Unternehmen in mindestens zwei dieser drei Bewertungskategorien erfasst sein. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
ESG MSCI
Der MSCI-ESG-Score bewertet die Umwelt-, Sozial- und Governance-Leistung eines Unternehmens nach der Methodik von MSCI. Er ordnet das Unternehmen im Vergleich zu seinen Branchenkollegen auf einer Skala von CCC (sehr schwach) bis AAA (ausgezeichnet) ein. Dieser Score wird von Anlegern genutzt, um nicht-finanzielle Kriterien in ihre Entscheidungen einzubeziehen.

Quartalsumsätze - Abweichungsrate
Bitte wählen Sie Ihre Ausgabe
Alle länderspezifischen Finanzinformationen



















