|
Verzögert
Toronto S.E.
17:18:40 01.09.2026
|
% 5 Tage | Veränd. 1. Jan. | ||
| 3,310 CAD | -4,34 % |
|
-8,82 % | -2,65 % |
| 25.08. | Rio2 erhält Genehmigung für geänderte UVP zur Erweiterung der Condestable-Mine in Peru | MT |
| 13.08. | Rio2: Bereinigter Gewinn im zweiten Quartal wieder positiv, Umsatz über FactSet-Schätzung | MT |
| Marktwert | 1,9 Mrd. 1,37 Mrd. 1,18 Mrd. 1,11 Mrd. 1,01 Mrd. 130 Mrd. 1,91 Mrd. 13,13 Mrd. 5,11 Mrd. 66,11 Mrd. 5,14 Mrd. 5,03 Mrd. 219 Mrd. | KGV 2026 * |
12,5x | KGV 2027 * | 5,99x |
|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Value (EV) | 1,9 Mrd. 1,37 Mrd. 1,18 Mrd. 1,11 Mrd. 1,01 Mrd. 130 Mrd. 1,91 Mrd. 13,13 Mrd. 5,11 Mrd. 66,11 Mrd. 5,14 Mrd. 5,03 Mrd. 219 Mrd. | EV / Sales 2026 * |
2,99x | EV / Sales 2027 * | 1,94x |
| Streubesitz |
93,15 % | Rendite 2026 * |
-
| Rendite 2027 * | - |
Aktuelles Transkript : Rio2 Limited
| 1 Tag | -4,34 % | ||
| 1 Woche | -8,82 % | ||
| Aktueller Monat | -4,34 % | ||
| 1 Monat | +22,59 % | ||
| 3 Monate | +3,12 % | ||
| 6 Monate | -10,05 % | ||
| Laufendes Jahr | -2,65 % |
| 1 Woche | 3,28 | 3,7 | |
| 1 Monat | 2,6 | 3,7 | |
| Laufendes Jahr | 2,35 | 4,09 | |
| 1 Jahr | 1,57 | 4,09 | |
| 3 Jahre | 0,16 | 4,09 | |
| 5 Jahre | 0,1 | 4,09 | |
| 10 Jahre | 0,04 | 4,09 |
| Manager | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Andrew Cox
CEO | Vorstandsvorsitzender | - | 28.11.2022 |
Carola Gallo
DFI | Finanzdirektor/CFO | - | 27.03.2026 |
Kathryn Johnson
DFI | Finanzdirektor/CFO | - | 30.05.2017 |
| Verwaltungsratsmitglied | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Alexander Black
CHM | Vorsitzender | 68 | 28.11.2022 |
Klaus Zeitler
CHM | Vorsitzender | 87 | 24.04.2017 |
Sidney Robinson
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 87 | 24.04.2017 |
| Datum | Initiiert | Typ | Hauptposition | Anzahl | % Marktkap. | Wichtigkeit |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 25.08.26 | Option | Verwaltungsratsmitglied | 25 000 | 0,0058% | ||
| 25.08.26 | Option | Verwaltungsratsmitglied | -25 000 | 0,0058% | ||
| 21.08.26 | Option | Verwaltungsratsmitglied | 25 000 | 0,0058% |
| % | % 5 Tage | % 1 Jahr | Veränd. 3 Jahre | Kap.($) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| -4,34 % | -8,82 % | +80,87 % | +1 251,02 % | 1,37 Mrd. | ||
| +0,92 % | -0,42 % | +54,76 % | +49,03 % | 241 Mrd. | ||
| -0,14 % | -2,11 % | +64,41 % | +52,18 % | 177 Mrd. | ||
| +1,93 % | -0,89 % | +91,93 % | +189,16 % | 107 Mrd. | ||
| +0,43 % | -0,75 % | +106,78 % | +39,90 % | 94,72 Mrd. | ||
| +0,76 % | -4,93 % | +29,45 % | +64,44 % | 68,34 Mrd. | ||
| -3,63 % | -2,26 % | +81,45 % | +69,38 % | 61,98 Mrd. | ||
| -1,30 % | -5,77 % | +101,62 % | +61,37 % | 33,45 Mrd. | ||
| -4,37 % | -5,32 % | +64,77 % | +428,29 % | 31,65 Mrd. | ||
| -0,17 % | -1,37 % | +42,29 % | +87,40 % | 26,53 Mrd. | ||
| Durchschnitt | -0,99 % | -0,59 % | +71,83 % | +229,22 % | 84,35 Mrd. | |
| Gewichteter Durchschnitt nach Marktkapitalisierung | +0,09 % | -0,73 % | +69,15 % | +87,13 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Umsatz | 634 Mio. 457 Mio. 394 Mio. 370 Mio. 338 Mio. 43,53 Mrd. 639 Mio. 4,38 Mrd. 1,71 Mrd. 22,07 Mrd. 1,72 Mrd. 1,68 Mrd. 73,09 Mrd. | 979 Mio. 706 Mio. 608 Mio. 571 Mio. 521 Mio. 67,21 Mrd. 986 Mio. 6,77 Mrd. 2,63 Mrd. 34,08 Mrd. 2,65 Mrd. 2,59 Mrd. 113 Mrd. |
| Nettoergebnis | 181 Mio. 130 Mio. 112 Mio. 105 Mio. 96,18 Mio. 12,4 Mrd. 182 Mio. 1,25 Mrd. 486 Mio. 6,29 Mrd. 489 Mio. 479 Mio. 20,82 Mrd. | 326 Mio. 235 Mio. 202 Mio. 190 Mio. 173 Mio. 22,35 Mrd. 328 Mio. 2,25 Mrd. 875 Mio. 11,33 Mrd. 882 Mio. 863 Mio. 37,52 Mrd. |
| Nettoverschuldung | - | - |
| Datum | Kurs | % | Volumen |
|---|---|---|---|
| 01.09.26 | CA$ 3,310 | -4,34 % | 355 465 |
| 31.08.26 | CA$ 3,460 | +0,29 % | 978 082 |
| 28.08.26 | CA$ 3,450 | -5,74 % | 1 235 110 |
| 27.08.26 | CA$ 3,660 | +1,67 % | 644 474 |
| 26.08.26 | CA$ 3,600 | -0,83 % | 630 558 |
Trader
Dieses Super-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Rankings nach den Ratings Bewertung (Composite), EPS-Revisionen (4 Monate) und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Investment
Dieses Super-Composite-Rating ergibt sich aus dem gewichteten Durchschnitt der Bewertungen in den Kategorien Fundamentaldaten (Composite), Bewertung (Composite), BNA-Revisionen für ein Jahr und Ausblick (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die dazugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Gesamt
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Fundamentaldaten (zusammengesetzt), Bewertung (zusammengesetzt), Fundamentaldaten-Revisionen (zusammengesetzt), Konsens (zusammengesetzt) und Sichtbarkeit (zusammengesetzt). Das Unternehmen muss in mindestens vier dieser fünf Bewertungskategorien erfasst sein, damit die Berechnung durchgeführt werden kann. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Qualität der Veröffentlichungen
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Rentabilität (zusammengesetzt), Ertragskraft (zusammengesetzt) und Finanzlage (zusammengesetzt). Damit die Berechnung durchgeführt werden kann, muss das Unternehmen in mindestens zwei dieser drei Bewertungskategorien erfasst sein. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
ESG MSCI
Der MSCI-ESG-Score bewertet die Umwelt-, Sozial- und Governance-Leistung eines Unternehmens nach der Methodik von MSCI. Er ordnet das Unternehmen im Vergleich zu seinen Branchenkollegen auf einer Skala von CCC (sehr schwach) bis AAA (ausgezeichnet) ein. Dieser Score wird von Anlegern genutzt, um nicht-finanzielle Kriterien in ihre Entscheidungen einzubeziehen.

Quartalsumsätze - Abweichungsrate
Bitte wählen Sie Ihre Ausgabe
Alle länderspezifischen Finanzinformationen
















