|
Markt geschlossen -
Euronext Paris
17:55:00 01.09.2026
|
% 5 Tage | Veränd. 1. Jan. | ||
| 9,200 EUR | -0,22 % |
|
-0,65 % | -0,65 % |
| 01.09. | Oeneo schließt Übernahme von Lamouroux ab | |
| 22.07. | Oeneo SA genehmigt Bardividende für das Geschäftsjahr 2025-2026, zahlbar am 2. Oktober 2026 | CI |
| Marktwert | 576 Mio. 668 Mio. 542 Mio. 494 Mio. 929 Mio. 63,41 Mrd. 934 Mio. 6,41 Mrd. 2,49 Mrd. 32,25 Mrd. 2,51 Mrd. 2,45 Mrd. 107 Mrd. | KGV 2027 * |
21,9x | KGV 2028 * | 19,8x |
|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Value (EV) | 626 Mio. 726 Mio. 589 Mio. 537 Mio. 1,01 Mrd. 68,9 Mrd. 1,01 Mrd. 6,96 Mrd. 2,71 Mrd. 35,05 Mrd. 2,73 Mrd. 2,67 Mrd. 116 Mrd. | EV / Sales 2027 * |
2,25x | EV / Sales 2028 * | 2,11x |
| Streubesitz |
27,6 % | Rendite 2027 * |
3,8 % | Rendite 2028 * | 3,8 % |
| 1 Tag | -0,22 % | ||
| 1 Woche | -0,65 % | ||
| Aktueller Monat | -0,22 % | ||
| 1 Monat | +0,44 % | ||
| 3 Monate | +3,37 % | ||
| 6 Monate | -0,43 % | ||
| Laufendes Jahr | -0,65 % |
| 1 Woche | 9,18 | 9,24 | |
| 1 Monat | 9 | 9,48 | |
| Laufendes Jahr | 8,26 | 9,48 | |
| 1 Jahr | 8,26 | 9,74 | |
| 3 Jahre | 8,26 | 14,25 | |
| 5 Jahre | 8,26 | 16,8 | |
| 10 Jahre | 7,2 | 16,8 |
| Manager | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
| Vorstandsvorsitzender | - | 01.09.2024 | |
Philippe Doray
DFI | Finanzdirektor/CFO | - | 17.01.2011 |
Damien Clavon
CTO | Technik-/Wissenschafts-/F&E-Leiter | - | 01.07.2024 |
| Verwaltungsratsmitglied | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
| Vorsitzender | 75 | 07.11.2012 | |
| Direktor/Vorstandsmitglied | 77 | 13.07.2010 | |
Hervé Claquin
CHM | Vorsitzender | 77 | 26.07.2017 |
| Datum | Initiiert | Typ | Hauptposition | Anzahl | % Marktkap. | Wichtigkeit |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 20.03.26 | Andromède SAS
| Verkaufen | Unternehmen | 1 691 017 | 2,5995% | |
| 15.12.20 | Kaufen | Präsident | 34 716 | 0,0534% | ||
| 19.06.20 | Verkaufen | Verwaltungsratsmitglied | 70 666 | 0,1086% |
| % | % 5 Tage | % 1 Jahr | Veränd. 3 Jahre | Kap.($) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| -0,22 % | -0,65 % | -3,16 % | -33,81 % | 671 Mio. | ||
| -2,41 % | -4,85 % | -27,65 % | +7,05 % | 4,93 Mrd. | ||
| -0,80 % | -0,87 % | -12,50 % | +4,44 % | 2,72 Mrd. | ||
| -0,36 % | -0,14 % | -1,22 % | +9,45 % | 1,77 Mrd. | ||
| -1,18 % | -3,25 % | +15,30 % | +13,73 % | 1,54 Mrd. | ||
| +0,71 % | +0,14 % | -6,48 % | -30,14 % | 1,08 Mrd. | ||
| +12,79 % | +2,72 % | +2,86 % | -27,75 % | 912 Mio. | ||
| -1,73 % | +1,32 % | +34,22 % | - | 510 Mio. | ||
| +0,55 % | +2,03 % | -31,56 % | -34,09 % | 448 Mio. | ||
| +0,82 % | +1,53 % | +10,96 % | +36,28 % | 446 Mio. | ||
| Durchschnitt | +0,82 % | -0,17 % | -1,92 % | -6,09 % | 1,5 Mrd. | |
| Gewichteter Durchschnitt nach Marktkapitalisierung | -0,30 % | -1,04 % | -9,79 % | +0,35 % |
| 2027 * | 2028 * | |
|---|---|---|
| Umsatz | 278 Mio. 323 Mio. 262 Mio. 238 Mio. 448 Mio. 30,61 Mrd. 451 Mio. 3,09 Mrd. 1,2 Mrd. 15,57 Mrd. 1,21 Mrd. 1,18 Mrd. 51,63 Mrd. | 292 Mio. 339 Mio. 275 Mio. 251 Mio. 471 Mio. 32,18 Mrd. 474 Mio. 3,25 Mrd. 1,27 Mrd. 16,37 Mrd. 1,27 Mrd. 1,25 Mrd. 54,28 Mrd. |
| Nettoergebnis | 26,65 Mio. 30,89 Mio. 25,07 Mio. 22,84 Mio. 42,95 Mio. 2,93 Mrd. 43,18 Mio. 296 Mio. 115 Mio. 1,49 Mrd. 116 Mio. 113 Mio. 4,95 Mrd. | 29,5 Mio. 34,2 Mio. 27,75 Mio. 25,28 Mio. 47,54 Mio. 3,25 Mrd. 47,8 Mio. 328 Mio. 128 Mio. 1,65 Mrd. 128 Mio. 126 Mio. 5,47 Mrd. |
| Nettoverschuldung | 49,9 Mio. 57,85 Mio. 46,94 Mio. 42,76 Mio. 80,41 Mio. 5,49 Mrd. 80,85 Mio. 555 Mio. 216 Mio. 2,79 Mrd. 217 Mio. 212 Mio. 9,26 Mrd. | 39,7 Mio. 46,02 Mio. 37,34 Mio. 34,02 Mio. 63,98 Mio. 4,37 Mrd. 64,32 Mio. 441 Mio. 172 Mio. 2,22 Mrd. 173 Mio. 169 Mio. 7,37 Mrd. |
| Datum | Kurs | % | Volumen |
|---|---|---|---|
| 01.09.26 | € 9,200 | -0,22 % | 406 |
| 31.08.26 | € 9,220 | +0,22 % | 1 491 |
| 28.08.26 | € 9,200 | -0,22 % | 234 |
| 27.08.26 | € 9,220 | -0,22 % | 222 |
| 26.08.26 | € 9,240 | -0,22 % | 163 |
Trader
Dieses Super-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Rankings nach den Ratings Bewertung (Composite), EPS-Revisionen (4 Monate) und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Investment
Dieses Super-Composite-Rating ergibt sich aus dem gewichteten Durchschnitt der Bewertungen in den Kategorien Fundamentaldaten (Composite), Bewertung (Composite), BNA-Revisionen für ein Jahr und Ausblick (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die dazugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Gesamt
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Fundamentaldaten (zusammengesetzt), Bewertung (zusammengesetzt), Fundamentaldaten-Revisionen (zusammengesetzt), Konsens (zusammengesetzt) und Sichtbarkeit (zusammengesetzt). Das Unternehmen muss in mindestens vier dieser fünf Bewertungskategorien erfasst sein, damit die Berechnung durchgeführt werden kann. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Qualität der Veröffentlichungen
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Rentabilität (zusammengesetzt), Ertragskraft (zusammengesetzt) und Finanzlage (zusammengesetzt). Damit die Berechnung durchgeführt werden kann, muss das Unternehmen in mindestens zwei dieser drei Bewertungskategorien erfasst sein. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
ESG MSCI
Der MSCI-ESG-Score bewertet die Umwelt-, Sozial- und Governance-Leistung eines Unternehmens nach der Methodik von MSCI. Er ordnet das Unternehmen im Vergleich zu seinen Branchenkollegen auf einer Skala von CCC (sehr schwach) bis AAA (ausgezeichnet) ein. Dieser Score wird von Anlegern genutzt, um nicht-finanzielle Kriterien in ihre Entscheidungen einzubeziehen.

Jahresgewinne - Abweichungsrate
Bitte wählen Sie Ihre Ausgabe
Alle länderspezifischen Finanzinformationen
















