Kurs Irish Residential Properties REIT plc
Aktien
A1XEQV
IE00BJ34P519
IRES
Wohnimmobilien-REITs
OTC Markets Traded|
Realtime
Euronext Dublin
14:55:08 02.11.2026
|
Perf. 5 T | Veränd. 1. Jan. | ||
| 1,308 EUR | +1,24 % |
|
+2,19 % | +39,45 % |
| 28.09. | Irish Residential Properties REIT bestätigt fünften Übernahmevorschlag von Barings | MT |
| 14.08. | Irish Residential Properties REIT Plc, H1 2026 Earnings Call, Aug 14, 2026 |
| Marktkapitalisierung | 678 Mio. 757 Mio. 623 Mio. 565 Mio. 1,06 Mrd. 71,84 Mrd. 1,08 Mrd. 7,43 Mrd. 2,98 Mrd. 37,79 Mrd. 2,84 Mrd. 2,78 Mrd. 119 Mrd. | KGV 2026 * |
22,3x | KGV 2027 * | 8,28x |
|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Value (EV) | 1,21 Mrd. 1,35 Mrd. 1,11 Mrd. 1,01 Mrd. 1,89 Mrd. 128 Mrd. 1,92 Mrd. 13,29 Mrd. 5,33 Mrd. 67,55 Mrd. 5,08 Mrd. 4,97 Mrd. 213 Mrd. | EV / Umsatz 2026 * |
15,6x | EV / Umsatz 2027 * | 14,4x |
| Streubesitz |
98,43 % | Rendite 2026 * |
3,97 % | Rendite 2027 * | 4,44 % |
| Börse | Mnemo | Qualität der Veröffentlichungen | |
|---|---|---|---|
Euronext Dublin
| A1XEQV | Realtime | |
CBOE
| A1XEQV | Realtime | |
OTC Markets
| A1XEQV | Verzögert | |
Deutsche Boerse AG
| A1XEQV | Verzögert | |
London S.E.
| A1XEQV | Verzögert | |
CBOE
| A1XEQV | Realtime | |
Börse Stuttgart
| A1XEQV | Verzögert |
Aktuelles Transkript: Irish Residential Properties REIT plc
| 30.10. | Holding(s) in Company | |
| 30.10. | Form 8.3 - Zürcher Kantonalbank: Irish Residential Properties REIT plc | |
| 29.10. | Holding(s) in Company | |
| 28.10. | Holding(s) in Company | |
| 28.10. | Holding(s) in Company |
| 1 Tag | +1,24 % | ||
| 1 Woche | +2,19 % | ||
| Laufender Monat | +1,24 % | ||
| 1 Monat | +2,19 % | ||
| 3 Monate | +19,78 % | ||
| 6 Monate | +25,77 % | ||
| Seit Jahresbeginn | +39,45 % |
| 1 Woche | 1,27 | 1,32 | |
| 1 Monat | 1,25 | 1,32 | |
| Seit Jahresbeginn | 0,92 | 1,32 | |
| 1 Jahr | 0,89 | 1,32 | |
| 3 Jahre | 0,8 | 1,32 | |
| 5 Jahre | 0,8 | 1,76 | |
| 10 Jahre | 0,8 | 1,83 |
| Manager | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Eddie Byrne
CEO | Vorstandsvorsitzender | - | 01.05.2024 |
Glen Murphy
DFI | Finanzdirektor/CFO | - | 01.12.2024 |
Mari Hurley
DFI | Finanzdirektor/CFO | 55 | - |
| Verwaltungsratsmitglied | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Tom Kavanagh
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | - | 01.06.2018 |
Stefanie Frensch
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 57 | 01.07.2021 |
| Vorsitzender | 68 | 23.02.2024 |
| Datum | Initiiert | Typ | Hauptposition | Anzahl | % Marktkap. | Wichtigkeit |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 08.06.21 | Verkaufen | Verwaltungsratsmitglied | 10 000 | 0,0019% | ||
| 08.06.21 | Verkaufen | Verwaltungsratsmitglied | 25 000 | 0,0047% | ||
| 08.06.21 | Geschäftsjahr | Verwaltungsratsmitglied | 500 000 | 0,0948% |
| % | % 5 Tage | Perf. 1 Jahr | Perf. 3 Jahre | Marktkap.($) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| +1,24 % | +2,19 % | +40,49 % | +37,68 % | 757 Mio. | ||
| +0,24 % | -1,79 % | +4,14 % | - | 47,9 Mrd. | ||
| -0,39 % | -5,09 % | +4,93 % | +27,09 % | 17 Mrd. | ||
| -0,30 % | -3,56 % | -5,65 % | -10,72 % | 15,3 Mrd. | ||
| -0,89 % | -2,15 % | -8,59 % | -0,31 % | 13,6 Mrd. | ||
| +0,91 % | -5,81 % | -10,54 % | -0,20 % | 13,52 Mrd. | ||
| +0,31 % | -2,98 % | -3,31 % | -10,55 % | 11,5 Mrd. | ||
| +0,28 % | -0,89 % | +5,43 % | +13,09 % | 11,41 Mrd. | ||
| +0,13 % | -1,00 % | -.--% | -4,01 % | 11,37 Mrd. | ||
| -0,25 % | -1,28 % | +1,22 % | +18,91 % | 10,33 Mrd. | ||
| Durchschnitt | +0,13 % | -2,23 % | +2,81 % | +7,89 % | 15,27 Mrd. | |
| Nach Marktkapitalisierung gewichteter Durchschnitt | +0,05 % | -2,63 % | +0,02 % | +4,73 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Umsatz | 77,45 Mio. 86,48 Mio. 71,24 Mio. 64,55 Mio. 121 Mio. 8,21 Mrd. 123 Mio. 850 Mio. 341 Mio. 4,32 Mrd. 325 Mio. 318 Mio. 13,62 Mrd. | 85,87 Mio. 95,88 Mio. 78,98 Mio. 71,57 Mio. 134 Mio. 9,1 Mrd. 136 Mio. 942 Mio. 378 Mio. 4,79 Mrd. 360 Mio. 352 Mio. 15,1 Mrd. |
| Nettoergebnis | 56,35 Mio. 62,92 Mio. 51,83 Mio. 46,97 Mio. 87,79 Mio. 5,97 Mrd. 89,43 Mio. 618 Mio. 248 Mio. 3,14 Mrd. 236 Mio. 231 Mio. 9,91 Mrd. | 80,6 Mio. 90 Mio. 74,14 Mio. 67,18 Mio. 126 Mio. 8,55 Mrd. 128 Mio. 884 Mio. 355 Mio. 4,49 Mrd. 338 Mio. 331 Mio. 14,18 Mrd. |
| Nettoverschuldung | 534 Mio. 596 Mio. 491 Mio. 445 Mio. 832 Mio. 56,59 Mrd. 847 Mio. 5,85 Mrd. 2,35 Mrd. 29,77 Mrd. 2,24 Mrd. 2,19 Mrd. 93,87 Mrd. | 558 Mio. 623 Mio. 513 Mio. 465 Mio. 869 Mio. 59,16 Mrd. 886 Mio. 6,12 Mrd. 2,46 Mrd. 31,12 Mrd. 2,34 Mrd. 2,29 Mrd. 98,14 Mrd. |
| Datum | Kurs | % | Volumen |
|---|---|---|---|
| 02.11.26 | € 1,308 | +1,24 % | 390 516 |
| 30.10.26 | € 1,292 | +0,94 % | 1 414 363 |
| 29.10.26 | € 1,280 | -0,31 % | 1 686 245 |
| 28.10.26 | € 1,284 | +0,47 % | 1 969 474 |
| 27.10.26 | € 1,278 | -0,16 % | 254 345 |
Trader
Dieses Super-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Einstufungen gemäß den Ratings Bewertung (Composite), Gewinnschätzungsrevisionen (EPS) über 4 Monate und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen sorgfältig zu lesen.
Investment
Dieses Composite-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Rankings nach Fundamental-Ratings (Composite), Bewertung (Composite), EPS-Revisionen (1 Jahr) und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen sorgfältig zu lesen.
Gesamt
Dieses Composite-Rating ist das Ergebnis eines Durchschnitts der Einstufungen nach den Ratings Fundamentaldaten (Composite), Bewertung (Composite), Revisionen der Fundamentaldaten (Composite), Konsens (Composite) und Visibilität (Composite). Das Unternehmen muss von mindestens 4 dieser 5 Ratings abgedeckt sein, damit die Berechnung durchgeführt werden kann. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Qualität der Veröffentlichungen
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Rentabilität (zusammengesetzt), Ertragskraft (zusammengesetzt) und Finanzlage (zusammengesetzt). Damit die Berechnung durchgeführt werden kann, muss das Unternehmen in mindestens zwei dieser drei Bewertungskategorien erfasst sein. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
ESG MSCI
Der MSCI-ESG-Score bewertet die Umwelt-, Sozial- und Governance-Leistung eines Unternehmens nach der Methodik von MSCI. Er ordnet das Unternehmen im Vergleich zu seinen Branchenkollegen auf einer Skala von CCC (sehr schwach) bis AAA (ausgezeichnet) ein. Dieser Score wird von Anlegern genutzt, um nicht-finanzielle Kriterien in ihre Entscheidungen einzubeziehen.

Jahresgewinne - Abweichungsrate
Bitte wählen Sie Ihre Ausgabe
Alle länderspezifischen Finanzinformationen

















